16+
Информационный портал

Минфину не позволили сократить финансирование на путевки для судей

11.02.2020

За успешную работу будут награждать.

Представители Совета судей России сообщили о важных изменениях в жизни сообщества. Так, нововведения распространились на правила возмещения судьям расходов на отдых и санаторно-курортное лечение. 


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Как уточнили в Совете судей, недавно Министерство финансов собиралось сократить финансирование на путевки до суммы двух должностных окладов судьи. Но данную инициативу признали концептуально неприемлемой, идущей вразрез с принципом равенства и независимости судей, и отклонили. Взамен нее разработали новый проект, где указали, что будет выплачиваться компенсация расходов, рассчитанная с учетом отдыха и лечения в течение двадцати одного дня и проживания в 1-местном номере повышенной комфортности.

Награждение судей
Другое изменение связано с награждением судей и работников аппаратов. За большие успехи в работе предложено ввести систему поощрений. Например, спустя 5 лет работы секретарь заседания либо помощник судьи сможет получить значок «За усердие». Далее более ценный знак – «За безупречную службу».

Мундиры для судей?
Судьи также считают необходимым ввести парадные мундиры, чтобы носить их в рамках торжественных мероприятий. Об этом предложении заявила глава тамбовского cовета судей Наталия Бурашникова.
Судьи облачены в мантию, свидетельствующую об их особом статусе. Однако это «спецодежда судей, которую они вправе надеть лишь при отправлении правосудия», указала она.
По ее словам, нахождение судей в мантии во внерабочее время не предусматривается законом. «Кроме мантии, судье нужна другая  одежда, которая поддержит его деловой образ вне заседаний», - подчеркнула глава областного совета судей.


Смотрите также:

Назад к списку