16+
Информационный портал

Лучший российский суд – это Страсбургский суд

18.02.2011  1


Во вторник 15 февраля в Страсбурге состоялось обсуждение депутатами Европарламента соблюдения законности и прав человека в России. А в четверг евродепутаты проголосовали за проект резолюции «О верховенстве закона в России», которая осуждает власти РФ и высказывает требования привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников. Депутаты находят суды РФ политически мотивированными, а силовые структуры действующими безнаказанно при авторитарной власти правительства. Российские депутаты недоумевают, – есть подозрение Европарламент так реагирует на заявления оппозиционеров в РФ.

Инициаторами этой резолюции стали члены фракции «зеленых» Вернер Шульц из Германии и Хейди Хаутала из Финляндии. При обсуждении «О верховенстве закона в России» г-жа Хаутала предложила сделать невыездными российских чиновников, которые причастны ко второму делу ЮКОСа. Кстати Хейди Хаутала является автором поправок по визовым и экономическим санкциям в отношении политиков РФ, способствовавших смерти фонда «Hermitage Capital» Сергея Магнитского. Вернер Шульц обосновал принятие столь жесткой резолюции: «Президент Медведев обещал бороться с правовым нигилизмом, но в России уже давно царит правовой цинизм. Треть жалоб в Европейский суд по правам человека – это российские дела. Уже даже поговорка такая есть: "Лучший российский суд – это Страсбургский суд". Судебная система страны напоминает атмосферу ГУЛАГа. Последние новости из России о том, что приговор по делу Ходорковского и Лебедева был написан за судью вышестоящей инстанцией – еще одно тому доказательство, поэтому мы не можем бездействовать».

Парламентарий от Эстонии Кристина Оюланд яростно выступала против России, говоря, что «случаи нарушения прав человека, гражданских свобод и верховенства закона стали обыденностью в России. Коррупция и несправедливость только в прошлом году вынудили уехать из России 300 тысяч человек. Российские власти внедряют неконституционные законы и порядки. И это особенно хорошо видно по ситуации на Северном Кавказе. Российская Конституция предусматривает многопартийность, но де-факто страна имеет однопартийную систему и маргинальный парламент». Как заявила Кристина Оюланд, российские дипломаты предупреждали ее об ответных действиях на резолюцию со стороны властей РФ, что шокировало парламентария.

Но у России нашлись и свои защитники, так независимый депутат Бруно Гольниш от Франции предложил Европарламенту разобраться сначала со своими проблемами, намекая на почти незаконное заключение создателя WikiLeaks Джулиан Ассанж в Великобритании.

А социал-демократ Адриан Северин из Румынии сказал, защищая Россию: «Граждане наших стран поручили нам развивать стратегические отношения с Россией, а не начинать снова холодную войну. Евросоюзу не стоит быть и прокурором, и судьей. Лучше продолжать диалог с Россией, а не действовать, исходя из предположений, слухов и интересов различных лоббистских групп».

Согласно резолюции, Европарламент хочет призвать власти РФ к установлению верховенства права на Северном Кавказе, внимание акцентируется на борьбе с расизмом и ксенофобией. Парламентарии напомнили, что одним из требований по вступлению России в ВТО является верховенства права и уважение прав человека. Интересно, что наравне с осуждением российских властей резолюция поддерживает кандидатуру России для вступления ВТО. Делается акцент на важность введения в РФ надежных и справедливых законов по предпринимательской деятельности, развития юридической системы и борьбы против коррупции, что поможет кардинального изменить государство в лучшую сторону.

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов прокомментировал инициативу Европарламента так: «Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение – еще на прошлой неделе о ней и речи не было. Я понимаю, почему они вспомнили о России в годовщину гибели Сергея Магнитского. Понимаю, почему они начали выдвигать разные инициативы, принимая свой годовой отчет по правам человека. Но, когда такие резолюции предлагаются без какого-либо повода или привязки к диалогу между Россией и ЕС, это вызывает недоумение и наводит на мысль, что им просто нечем больше заняться».

Все предположения по влиянию российских оппозиционеров на появление резолюции отвергаются парламентариями Евросоюза. Однако накануне в Страсбурге состоялась пресс-конференция с участием Вернера Шульца, Хейди Хауталы и сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова на тему «Состояние российской оппозиции накануне парламентских выборов».

Екатерина Лесина



Смотрите также:

Назад к списку