16+
Информационный портал

КС: назначение судьи в другой суд не мешает рассмотрению им уже начатого дела

18.05.2015  1

Неконституционным признали пункт 5 ст. 11 закона «О статусе судей».

 

 

 

Конституционный суд РФ разместил на своем сайте постановление, признав неконституционными нормы закона «О статусе судей», в соответствии с которыми после назначения судей на новую должность они пребывают именно в ней и не вправе рассматривать уже начатое дело.

Поводом для рассмотрения дела послужил запрос российского Верховного суда в связи с пунктом 5 ст. 11 указанного закона, согласно которому судью признают вступившим в должность со дня принесения им присяги. Если же в эту должность вступает лицо, ранее приносившее присягу, – со дня его назначения на судейскую должность.

В президиум ВС попало дело граждан Р. и Т., получивших пожизненный срок. Их дело по первой инстанции с июля 2010 года рассматривал Московский окружной военный суд в составе коллегии из 3-х судей. Защита в надзорных жалобах требовала отмены приговора, как вынесенного незаконным составом суда. Адвокаты ссылались на то, что один из судей, слушавших дело, в июне 2011 года получил назначение в Московский горсуд, следовательно, не мог принимать участие в последующем рассмотрении дела и в вынесении вердикта.

По мнению членов президиума ВС, указанные нормы приводят к неопределенности касательно возможности окончания рассмотрения уголовного дела, начатого при участии судьи, который в период рассмотрения этого дела получил назначение в другой суд.

КС, рассмотрев материалы ВС, отметил, что указ президента о назначении лица, уже занимающего пост судьи, в другой суд не может лишить его полномочий и статуса как носителя судебной власти. Помимо этого, по мнению судей КС, правовое регулирование не может способствовать созданию условий для того, чтобы назначение судьи на аналогичную должность в другой суд расценивали бы как юридическое препятствие для рассмотрения им дела, начатого при его участии.

В итоге КС решил, что пункт 5 ст. 11 закона «О статусе судей» не соответствует Основному закону. При этом суд пояснил, что его вердикт не может ставить под сомнение законность суда, в составе которого был судья, назначенный при рассмотрении дела в другой суд, но решивший продолжить рассмотрение указанного дела. Законодателю предписали определить основания и порядок вступления судьи в должность при его переназначении, которые не противоречили положениям процессуального законодательства.

Текст постановления КС РФ можно найти здесь.

 




Смотрите также:

Назад к списку