16+
Информационный портал

Госдума разрешила Суддепартаменту создавать санатории для судей

06.07.2018

Депутаты приняли соответствующий проект.

Суддепартамент при Верховном суде России сможет создавать санатории для судей, в т.ч. находящихся в отставке и их родных, а также сотрудников аппаратов. Такой документ ГД одобрила в 1-м чтении.
Как подчеркивается в пояснительной документации, пока судебная система – единственная из ветвей госвласти, у которой нет своей санаторно-курортной базы.
Судьи, их мужья/жены и дети вправе получить оплачиваемое из госбюджета санаторно-курортное лечение. Это соцгарантия остается и после того, как сотрудник суда уйдет в отставку.
«Появление санаторно-курортной базы судов поможет в полном объеме обеспечить реализацию данной гарантии», – отмечено в документе.
Законопроект предполагает наделение Суддепартамента при ВС правом по созданию базы санаториев. Средства на указанные цели найдут с помощью перераспределения бюджетных денег, которые уже выделили на путевки для служителей Фемиды.
Если судья не желает ехать в санаторий, он вправе получить дополнительную компенсацию, равную стоимости путевки.
На данный момент Суддепартамент приобретает путевки у иных ведомств, что «влияет на независимость судебной системы», заявил ранее судья ВС РФ Виктор Момотов во время выступления перед депутатами в Госдуме.


Смотрите также:

Назад к списку