16+
Информационный портал

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 500 тыс. евро жителям Чечни

19.12.2012

Выплаты предназначены родным восьми человек, которые были похищены службой безопасности в республике.

 

По данным Страсбургского суда, людей похитили в 2002-2004 гг. и, скорее всего, сейчас их уже нет в живых.

Судьи ЕСПЧ считают, что Россией были нарушены 4 статьи Конвенции Европы по правам человека. Они указали на недостатки в расследовании данных исчезновений.

Страсбургский суд обнародовал пресс-релиз, где отмечается, что к ним поступили десятки подобных исков, а это свидетельствует о существовании «систематической проблемы нераскрытия таких преступлений».

Один из пяти случаев, рассмотренных в решении ЕСПЧ, связан с событиями зимы 2003 года, когда вооруженные люди в масках и в камуфляже, говорившие на русском языке, рано утром забрали троих мужчин из их домов, не разрешив им одеться и обуться.

По мнению судей, российские власти нарушили несколько положений Конвенции Европы о правах человека: право на свободу и безопасность, право на жизнь, право на эффективные средства правовой защиты, запрет пыток, а также жестокого отношения к заключенным, унижению их достоинства.

Похищения произошли в Грозном, столице Чечни. Согласно тексту доклада Совета Европы, представленном осенью текущего года, ЕСПЧ рассматривал многие похожие случаи и каждый раз выносил одинаковые вердикты.

«Эти решения суда не возымели особого действия на Россию, так как жалобы поступают до сих пор», - отмечается в докладе.

За 2009 год Страсбургский суд получил около 100 исков, направленных жителями Северного Кавказа.

Совет Европы требует от России улучшения правовой и нормативной базы, регулирующей операции, связанные с обеспечением безопасности в регионе.

С 1999-2000 гг. (Вторая чеченская война) около пяти тысяч человек значатся как  пропавшие без вести.

 


Смотрите также:

Назад к списку