16+
Информационный портал

Бастрыкин намерен возбудить дело против судьи, пережившего покушение

04.12.2015  1

Сергея Москаленко подозревают в получении взятки.

 

 

Александр Бастрыкин, возглавляющий СК РФ, запросил у квалифколлегии судей Омской области разрешение на уголовное преследование судьи Сергея Москаленко из Куйбышевского райсуда г.Омска, отмечается на портале ведомства.

СК подозревает мужчину в получении вознаграждения по одному из дел (часть 6 ст. 290 УК).

Как сообщал ZASUDILI.RU, в прошлом месяце на С. Москаленко напали. Неизвестный несколько раз ударил его ножом в подъезде дома и скрылся. На днях судью выписали из больницы домой.

Злоумышленника, ранившего С. Москаленко, пока не нашли. Но у следователей были подозрения, что преступление связано с его работой. На месте нападения они обнаружили записку, адресованную судье, в ней отмечалось, что он слушал дело об обмане дольщиков чересчур долго.

У С. Москаленко в производстве действительно имелось дело застройщика Виктора Берга, руководителя фирмы «Омстрой-2001», потерпевшими по нему проходят несколько сотен граждан. Предпринимателя обвиняли в мошенничестве, невыплате заработной платы, преднамеренном банкротстве, незаконном получении кредитов и т.д.

Согласно материалам дела, бизнесмен незаконным способом завладел средствами дольщиков, которые должны были пойти на несколько многоквартирных домов. Сдача жилья не входила в планы В. Берга. Ущерб дольщиков исчисляется миллионами рублей. С. Москаленко мог огласить вердикт в сентябре, но он согласился выделить защитникам для подготовки к прениям 40 дней и отправился в отпуск.

Вскоре тело В. Берга обнаружили на окраине Омска. Преступника на данный момент не нашли.

По информации СК, С. Москаленко за последние несколько лет получил от предпринимателя свыше 8 млн руб. за возвращение дела в прокуратуру и последующее оправдание В. Берга.

Позже он решил прекратить дело по причине смерти обвиняемого. Если представители ККС региона удовлетворят прошение СК, то теперь уже С. Москаленко станет фигурантом громкого дела.

 


Смотрите также:

Назад к списку