16+
Информационный портал

Басманный суд отстранил от должности мэра Ярославля

19.07.2013

Ходатайство СК было удовлетворено.

 

 

 

Басманный райсуд г. Москвы рассмотрел ходатайство следователей об отстранении Евгения Урлашова от должности мэра. В результате суд решил удовлетворить прошение до вынесения окончательного процессуального вердикта по уголовному делу, сообщает Владимир Маркин, официальный представитель СК.

Он напомнил, что Е. Урлашова обвиняют в покушении на получение взятки (ч. 3 статьи 30, ч. 6 статьи 290 УК).

По словам Маркина, вердикт об отстранении политика от занимаемой должности вынесен в интересах жителей г. Ярославля. Муниципальные органы смогут назначить исполняющего обязанности градоначальника, который будет выполнять функции мэра, отмечено в сообщении представителя СК. Кроме того, Урлашова лишат административного ресурса, если он попытается оказать давление на следствие, резюмировал Маркин.

По версии следователей, мэр и его работники с декабря 2012 г. по июль текущего года вымогали у руководителя коммерческого общества взятку (14 млн руб.) из суммы, которая была перечислена обществу за выполненные работы. Соучастники грозили невыплатой средств за работы по следующему контракту, сообщает СК. В итоге 14 млн руб. директор коммерческого общества передал посреднику, который передал их Урлашову и его сообщникам.

В марте 2013 года, незадолго до второго тура выборов мэра г. Ярославля в штабе кандидата Е. Урлашова ОБЭП провел обыск, во время которого изъяли всю документацию, включая финансовую. Это объяснили тем, что в ОБЭП пришло анонимное сообщение о том, что Урлашов перерасходовал средства избирательного бюджета. По словам представительницы штаба кандидата, работники ОБЭП заинтересовались «экстремистской» газетой, распространявшейся в Ярославле неизвестными лицами. Газета была выпущена от имени Е. Урлашова, в ней содержались призывы к свержению действующей местной власти. Однако самовыдвиженец Урлашов одержал победу на выборах, обойдя Якова Якушева, кандидата от «Единой России», —  ярославского бизнесмена, который был первым заместителем мэра города.

 


Смотрите также:

Назад к списку