16+
Информационный портал

Адвокаты активистов Greenpeace требуют домашнего ареста для своих подзащитных

07.10.2013

Дело экологов дойдет до ЕСПЧ.

  

 

 

Защитники представителей организации Greenpeace, помещенных в следственные изоляторы Мурманской области и обвиненных в пиратстве, выразили недовольство условиями содержания своих клиентов и попросили изменить им меру пресечения на домашний арест, сообщает РАПСИ.

В прошлом месяце 30 волонтеров Greenpeace собирались взобраться на нефтяную платформу компании «Газпром нефть шельф» в Печорском море, чтобы провести акцию протеста. Затем на борт судна экологов высадились российские пограничники. Судно доставили в Кольский залив, а активисты были помещены в СИЗО Мурманской области.

Адвокаты смогли увидеться со всеми обвиняемыми и оценить условия их содержания под стражей. По словам защитников, не у всех обвиняемых есть доступ к питьевой воде, часть арестованных была недовольна видеонаблюдением в камерах. Защите не понравились и условия перемещения задержанных, которых перевозят в автозаках.

Адвокаты настаивают, что в СИЗО у обвиняемых есть и медицинские проблемы, а также присутствуют трудности в общении с работниками изолятора – по причине языкового барьера. «Мы предложили избрать другую меру пресечения - домашний арест, однако суды отказывают нам, апелляции начнутся завтра», - отметил один из адвокатов, пояснив, что защита экологов всерьез намерена обратиться в Страсбургский суд.

Иван Блоков, руководитель программ Greenpeace РФ, сообщил на пресс-конференции в Москве, что жалоба в ЕСПЧ будет подана уже на текущей неделе.



Смотрите также:

Назад к списку