16+
Информационный портал

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении судьи АСГМ Елены Кондрат

25.11.2021

Одно из самых громких дел этого года получило своё продолжение.

Накануне стало известно, что Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин всё же возбудил уголовное дело в отношении экс-судьи Арбитражного суда города Москвы Елены Кондрат по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.

В сентябре Высшая квалификационная коллегия судей одобрила уголовное преследование бывшей судьи АСГМ Елены Кондрат, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве.

Как рассказывает сама судья, она передала деньги - $50 000 — своей подруге и бывшей помощнице по совместительству Елене Махалкиной (ныне - судья), т. к. та попросила одолжить ей средства для покупки квартиры. Следствие же считает, что Кондрат получила данную сумму от неустановленных лиц, чтобы она передала деньги Махалкиной в качестве вознаграждения за непривлечения некоторых лиц к субсидиарной ответственности. Махалкина же, в свою очередь, отправилась в ФСБ и получила предназначенные ей средства уже под пристальным вниманием оперативников.

Позднее Экс-судья обжаловала решение квалифколлегии, указав, что было нарушено её право на защиту, а уголовное преследование в целом связано с осуществлением ею должностных полномочий: она рассматривала споры о выведенных из государственного бюджета в офшоры средствах. Кондрат пыталась вернуть эти деньги, в связи с чем, считает судья, на неё и её семью и оказывается давление. Однако ВККС признала решение о возбуждении уголовного дела законным и отклонила жалобы бывшей судьи.

На данный момент Елене Кондрат светит вплоть до двенадцати лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

"Правовой нонсенс": ВККС дала добро на возбуждение уголовных дел в отношении судей

Несообщение о террористическом преступлении обернулось штрафом

Нюрнбергский процесс: ответственность отдельных лиц или государства?