16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Заключенный просит КС вернуть суд присяжных для пожилых мужчин
Заключенный просит КС вернуть суд присяжных для пожилых мужчин

Заключенный просит КС вернуть суд присяжных для пожилых мужчин

26.12.2016

Ранее право на «народных судей» при помощи КС получили женщины.



Конституционному суду предстоит разобраться с вопросом, есть ли право на рассмотрение коллегией присяжных дел мужчин, достигших шестидесяти пяти лет. Жалобу направил Виктор Лабусов, заключенный колонии Ростовской области. Это указано в базе обращений суда.
В 2015г. заявителя обвинили по ст. 105 УК (убийство 2-х и более лиц), отмечает «Фонтанка». В.Лабусов хотел, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных, однако ему отказали. Сообщается, что он родился в 1948г., преступление было им совершено в 66 лет. В соответствии с законодательством РФ, мужчину в данном возрасте не вправе приговорить к смертной казни (теоретически она, несмотря на мораторий, сохранена). Поэтому суд присяжных ему не положен.
Подобный порядок был установлен Госдумой в 2013г. для уменьшения нагрузки на суды. Помимо пожилых мужчин, правило «ни смертной казни, ни присяжных» сначала распространялось на детей и женщин. Но в этом году последние получили право на «народных судей с помощью КС. Жалобу направила обвиненная в убийстве Алена Лымарь, КС согласился с ее доводами и обязал внести изменения в УПК.
Теперь В.Лабусов просит вернуть суд присяжных для лиц мужского пола старше шестидесяти пяти лет, поскольку нынешнее положение нарушает «конституционный принцип равенства перед судом и законом», цитирует заявителя издание.
Когда КС рассмотрит жалобу В.Лабусова, пока не сообщается. По всей видимости, слушание пройдет уже в 2017г.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии