16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ За ошибки мировому судье из Нарьян-Мара объявили предупреждение
За ошибки мировому судье из Нарьян-Мара объявили предупреждение

За ошибки мировому судье из Нарьян-Мара объявили предупреждение

09.10.2014  1

Дмитрий Анохин может покинуть судейское кресло.

 

 

 

Мировому судье Дмитрию Анохину не удалось объяснить большой нагрузкой тот факт, что некоторым гражданам из-за его небрежной работы удалось избежать административной ответственности. Сначала квалифколлегия судей субъекта, а после и ВККС сочли, что ему необходимо объявить предупреждение. Затем Д. Анохин не смог оспорить наказание через суд, теперь он и вовсе может лишиться должности.

5 ноября прошлого года председатель Суда Ненецкого АО Евгений Мартынов потребовал от местной квалификационной коллегии судей наказать одного судью предупреждением. Его не устроила работа мирового судьи № 1 г. Нарьян-Мара Дмитрия Анохина, чей проступок был в назначении дат рассмотрения 5 административных дел после истечения сроков привлечения к ответственности. В итоге дела прекратили без рассмотрения по существу. Д. Анохин не стал отрицать случившееся, однако списал это на чрезмерную нагрузку. Его доводы не убедили местную ККС, которая согласилась с Е. Мартыновым и решила вынести предупреждение.

Д. Анохин подал жалобу на вердикт в Высшую квалифколлегию судей, и заседание по его делу состоялось в марте текущего года. Он вновь объяснил оплошность значительной нагрузкой – настаивал, что исполнял обязанности двух коллег, ушедших в отпуск, а, кроме того, в это время отдыхал и его помощник. Тем не менее, ВККС не признала большую нагрузку «уважительной причиной для оправдания нарушений требований процессуального закона, позволивших лицам, в отношении которых составили протоколы об административной ответственности, избежать ответственности», и отклонила жалобу. Тогда Анохин обжаловал наказание в Верховный суд, но 15 мая нынешнего года материал вернули заявителю как неподсудный, и в августе данное решение подтвердила апелляционная коллегия. В июне суд Ненецкого АО отказался отменить вердикт квалифколлегии в связи с пропуском предусмотренного на обжалование 10-дневного срока.

Затем Д. Анохин вновь подал жалобу в ВС. В ней он пояснил, что после рассмотрения в ВККС ему сказали: оспаривать решение необходимо в Верховном суде, что он и сделал. После этого определением от 15 мая дело перенаправили в суд Ненецкого АО, и, когда оно дошло туда, срок уже прошел, но по уважительной, по мнению заявителя, причине. Посовещавшись, коллегия ВС объявила, что не удовлетворит жалобу мирового судьи.

Также выяснилось, что 20 октября состоится рассмотрение заявлений на должность, которую сейчас занимает Д. Анохин. Его конкурентами являются Татьяна Жданова, делопроизводитель из УМВД округа, а также Андрей Слонов, помощник судьи Плесецкого суда Архангельской области.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Евгений
   Евгений
Хочется надеяться, что будущий конкурс он не пройдет..хотя и административка, но проступок налицо :!: