16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС запретил возбуждать дело на судью, оставившего осужденного в колонии лишние месяцы
ВС запретил возбуждать дело на судью, оставившего осужденного в колонии лишние месяцы

ВС запретил возбуждать дело на судью, оставившего осужденного в колонии лишние месяцы

17.06.2016  1

Суд признал законным вердикт ВККС.



Этой весной представители ВККС не разрешили СК возбудить дело на судью, из-за которого осужденному пришлось провести в колонии лишние 5 месяцев. Оказалось, что у следователей и оперативников не было разрешения на проведение в отношении служителя Фемиды следственных действий. В итоге ВС подтвердил такое решение, отмечает Право.ru.
В конце 2015г. красноярская ККС дала добро на возбуждение дела о халатности (часть 1 ст. 293 УК) против Евгения Лукашенка, работающего судьей в Емельяновском райсуде региона. Летом 2012г. Железнодорожный райсуд Красноярска огласил вердикт по делу местного жителя Шляхова. За изготовление, хранение дезоморфина (часть 2 ст. 228 УК) подсудимому назначили 3 года 6 месяцев заключения. Впоследствии вмененное ему деяние декриминализировали. Колония, куда мужчину направили отбывать наказание, находилась в пределах Емельяновского района, прошение об освобождении получил местный райсуд. Е.Лукашенок согласился удовлетворить ходатайство в декабре 2014г. и за пять дней обязан был отправить вердикт руководству колонии. После получения документа Шляхова должны были сразу освободить. Тем не менее, документ поступил в колонию лишь к концу мая 2015г., осужденный смог выйти на свободу второго июня, оставшись в заключении лишние четыре месяца и двадцать дней. Впоследствии мужчина отсудил у государства за несоблюдение своих прав 250 тыс.руб.
В 2012г. квалифколлегия объявляла Е.Лукашенку предупреждение в связи с волокитой. Новым делом заинтересовались представители УФСБ. В мае 2015г. СК получил их рапорт, в котором говорилось о «значительном нарушении прав граждан». По итогам проверки глава СК Александр Бастрыкин попросил у красноярской ККС разрешение на возбуждение дела. Квалифколлегия ответила согласием в конце 2015г.
Е.Лукашенок подал жалобу на этот вердикт в ВККС в марте нынешнего года. На заседании стало известно, что УФСБ и СК проводили оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении судьи без разрешения коллегии судей Красноярского краевого суда.
ВККС усмотрела в этом нарушение статьи 16 закона «О статусе судей» (неприкосновенность судьи) и решила удовлетворить жалобу. Представители СК в ответ направили жалобу в Верховный суд. Последний согласился с Высшей квалифколлегией судей и отклонил жалобу следственного ведомства.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Наверное при таком раскладе скоро народ начнет ставить на площадях гильотины совать туда головами вперед судей полицаев прокуроров и задавать им конкретные вопросы. Не желаешь отвечать перед народом и не надо. Тогда просто дернем за веревочку. За 300 не было ни одной жалобы на работу гильотины.