16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС РФ опубликовал обзор судебной практики
ВС РФ опубликовал обзор судебной практики

ВС РФ опубликовал обзор судебной практики

14.12.2011  1

Согласно обзору судебной практики, который опубликован на сайте Верховного Суда РФ, судьи могут работать над оставшимися у них в производстве делами даже после истечения трехлетнего срока их полномочий.

Так, в качестве примера Верховный Суд привел дело, приговор по которому был вынесен судей, срок действия полномочий которого уже истек.

Судья был назначен на должность в 2001 году, начал рассматривать дело в 2003, а приговор вынес уже в 2004.

Осужденный пытался обжаловать приговор, ссылаясь на истечение полномочий судьи, рассматривавшего дело, однако, президиум Верховного Суда РФ не согласился с заявителем.

«Судья федерального суда, впервые назначенный на должность сроком на три года, осуществляет свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием» - говорится в обзоре судебной практики.

Поэтому, отмечается на сайт Верховного Суда РФ, судья сохраняет свои полномочия до окончания рассмотрения дела.

Стоит отметить, что обзор судебной практики носит рекомендательный характер, то есть Верховный Суд РФ рекомендует судам общей юрисдикции исходить из тех же соображений при столкновении с подобными ситуациями.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Надежда Джанбекова
   Надежда Джанбекова
Пять с половиной лет я возжигаю в своем сердце – храм души: Огонь Веры (при безверии многих!) и Надежды (на фоне безысходности!) в мучительных  поисках Правды и Истины в целях  окончательного справедливого судебного разрешения в отношении:1.Чудовищного, о т к р ы т о г о судебного произвола судебной системы государства Российская Федерация со стороны:Федеральных судей: 1. Федеральный судья Советского районного суда г. Иваново Хрипунова И.Ю.;2. Федеральный судья Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хрисанова Г.И.Судей кассационной…
Полный текст комментария