16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС Испании отказался прекратить дело Гарсона
ВС Испании отказался прекратить дело Гарсона

ВС Испании отказался прекратить дело Гарсона

01.02.2012
Верховный суд Испании отказался оставить без рассмотрения иск против известного судьи Бальтасара Гарсона, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и взяточничестве.

Напоминаем, некоторое время назад прокуратура Испании требовала прекращения дела, называя Гарсона невиновным.

Сам судья, выступая перед коллегами в Верховном суде Испании, заявил, что имел право расследовать преступления, которые были совершены во времена правления Франко в Испании, так как это – преступления против человечности.

Защита Бальтасара Гарсона заявила, что судья, принявший к рассмотрению иск, не был беспристрастен настолько, что даже помог истцам сформулировать обвинения.

Недавно прокуратура Испании просила дело прекратить, однако, Верховный суд счел дело общественно важным и посчитал нужным рассмотреть его до конца.

Обвинения против Гарсона были выдвинуты двумя ультраправыми организациями. Его обвиняют в расследовании преступлений военного режима Франко, которые были совершены с 1936 по 1939 годы.

Гарсон инициировал расследование в обход закона – он нарушил закон об амнистии от 1977 года.

Кстати, помимо превышения своих должностных полномочий, Бальтасар Гарсон является фигурантом дела о взяточничестве – на его банковском счете стали появляться суммы денег. По версии следствия, за взятки Гарсон помогал прекращать дела.

Также испанского судью обвиняют в незаконной организации телефонной прослушки разговоров адвокатов и их клиентов.

Сейчас в Испании выступают множество активистов, сторонников невиновности Бальтасара Гарсона, которые против судебного разбирательства над судьей.

Бальтасар Гарсон известен своими громкими делами. Так, именно он выносил приговор Аугусто Пиночету и Усаме Бен Ладену.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии