16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд отказался вернуть должность экс-судье: Лишили мантии не за взятку, а за ненормативную лексику.
Верховный суд отказался вернуть должность экс-судье: Лишили мантии не за взятку, а за ненормативную лексику.

Верховный суд отказался вернуть должность экс-судье: Лишили мантии не за взятку, а за ненормативную лексику.

27.11.2023
Верховный суд отверг попытку экс-председателя суда Евгения Коваленко вернуть себе должность, которой он лишился вследствие неэтичного и внепроцессуального общения с адвокатам.

Изначально судья Коваленко привлек внимание УФСБ, когда адвокат Евгений Федосов обратился к нему с просьбой выдать положительное решение по гражданском делу за 1 млн рублей. Также для переговор и получения нужной суммы от истца адвокат привлек некоего Даниса Дашкова.

Только у сообщников произошла накладка — истец обратился в УФСБ.

Позднее в рамках следственного эксперимента задержали сначала Дашкова при получении им денег от истца, а затем и Федосова. Обоим были предъявлены обвинения в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве, но позднее уголовное преследование было прекращено

Что касается Коваленко, то в отношении него была проведена служебная проверка. Помимо целого ряда нарушений выяснилось, что Коваленко в общении с Федосовым использовал ненормативную лексику.

В итоге ККС судей оценила действия Коваленко как ущемляющие авторитет судебной системы и лишила его должности. Коваленко попытался обжаловать это решение в Верховном суде РФ, но не добился успеха.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии