16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный Суд опять не угодил аспирантам
Верховный Суд опять не угодил аспирантам

Верховный Суд опять не угодил аспирантам

24.10.2011

Сегодня Верховный Суд РФ не стал удовлетворять еще одно заявление аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева, который тщетно пытается оспорить размер стипендии для аспирантов, не дотягивающий и до прожиточного минимума. Сегодня Каплиев просил ВС РФ признать незаконными ряд правовых актов, которые не позволяют уравнять стипендии аспирантов и прожиточный минимум.

ZASUDILI.RU ранее писал о тяжбе аспиранта с государством, которое хочет дипломированных и образованных специалистов, но, в то же время, не позволяет им нормально жить.

Судья Николай Романенков не стал удовлетворять заявление Каплиева, посчитав документы, оспариваемые аспирантом, вполне законными. Заявитель ставил во главу угла следующие правовые акты – указ президента России о денежном содержании государственных служащих, документ, который устанавливает размер прожиточного минимума на душу населения, а также размер стипендий для студентов и аспирантов. Кроме вышеназванных документов, аспирант был не согласен еще с несколькими, которые оспаривал не полностью, а только частично.

По словам заявителя, на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда для аспиранта останавливается на сумме 100 рублей в месяц, тогда как другие трудоспособные россияне могут рассчитывать на минимальную зарплату в 4611 рублей. А величина прожиточного минимума составляет 6986 рублей.

Андрей Каплиев уверен, что если признать оспариваемые им акты незаконными, недействующими, то у аспирантов появится надежда на адекватные государственные выплаты, которые существенно облегчат жизнь молодым ученым и не допустят «кризиса некомпетентности».

По мнению Каплиева, не нужно «закрепощать аспирантов», так как это нанесет удар по российской науке.

Ольга Федорова, представитель Министерства образования и науки, отметила, что документы, оспариваемые заявителем, не могут быть отменены или признаны неконституционными, так как это дела другого суда, а именно – КС РФ.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии