16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В 2016 году доходы судей увеличатся, несмотря на запрет индексации зарплаты чиновников
В 2016 году доходы судей увеличатся, несмотря на запрет индексации зарплаты чиновников

В 2016 году доходы судей увеличатся, несмотря на запрет индексации зарплаты чиновников

02.11.2015  3

Повысится не сам оклад, а надбавки к нему.

 

 

В 2016 году доходы российских судей возрастут, несмотря на запрет увеличения зарплаты чиновников. Власти собираются выделить дополнительные 11 млрд рублей на пенсии и зарплаты служителей Фемиды, следует из проекта бюджета на будущий год, отмечает РБК.

Бюджет Суддепартамента при Верховном суде по сравнению с минувшим годом увеличится на 14,8 млрд рублей – до 178 миллиардов. Средства на повышение зарплат заложены и в бюджетах Конституционного и Верховного судов (их финансируют отдельно). На увеличение зарплат судей ВС выделят 53 млн рублей, в итоге бюджет составит около 713 млн руб. (больше на 8%). На зарплату судей КС предложено потратить около 132 млн рублей (на 6% больше, чем в 2015 году).
По сравнению с текущим годом на 16% стал больше бюджет на пенсии судей, ушедших в отставку: в 2016 году он составит 26 млрд рублей.

Зарплаты чиновников, прокуроров и судей не индексируются с 2015 года, такой закон приняли в связи с финансовым кризисом. Тогда же зарплаты чиновников решили уменьшить на 10%. Ранее кабмин внес на рассмотрение Госдумы новый законопроект, согласно которому запрет на повышение зарплат чиновников будет продлен до 2017 года.
Зарплата судьи состоит из нескольких частей: оклада, доплаты за выслугу лет и за квалифкласс, денежного поощрения, запрет на индексацию по закону касается лишь одной из них – должностного оклада.
Средства планируют выделить на повышение другой части вознаграждения — ежемесячного денежного поощрения, пояснил изданию заместитель гендиректора суддепартамента при ВС Александр Обарчук. По его словам, это является плановым повышением дохода судей: еще в конце 2014 года депутаты Госдумы одобрили изменения, предусматривавшие поэтапное увеличение поощрений с октября 2015 года, а также на ближайшие два года.
В последний раз значительная индексация доходов судей произошла два года назад, тогда их заработок стал больше на треть. До этого доходы служителей Фемиды каждый год повышались на 5-10%. Подобное увеличение зарплаты произошло из-за новой системы расчета: оклады судей стали рассчитывать, исходя из оклада руководителя Конституционного суда.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Константин Морозов
   Константин Морозов
"В последний раз значительная индексация доходов судей произошла два года назад, тогда их заработок стал больше на треть" - это у каких судей, уточните, пожалуйста...?
 
 
Вячеслав Шаповал
   Вячеслав Шаповал
та какие им повышения зарплат у них надо и это перепаловинить.Вы посмотрите на каких они машинах ездят это что они на зарплату свою купили?или мама с папой подарили и квартиры у них какие им вобще надо платить минемальную зарплату. :evil:
 
 
Yuriy Shchetinin
   Yuriy Shchetinin
необходимо организовать референдум, где на референдуме установить заработную плату чиновникам, от простого клерка, до президента, в том числе и судьям и прокурорам и следователям и полицаям. где установить президент получает не более 3 кратного мрот. и установить уголовную ответственность для чиновников по любым статьям УК РФ не менее 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. может тогда люди начнут получать достойную заработную плату.