![Судьям в США рекомендуют быть открытыми Судьям в США рекомендуют быть открытыми](/upload/iblock/d54/d54672e86b60740a7e68c362da05bd8c.png)
Судьям в США рекомендуют быть открытыми
На съезде федеральных судей Соединенных Штатов Америки было установлено, что отныне дела будут полностью закрываться только в исключительных случаях.
На съезде судьям была дана рекомендация – полностью закрывать доступ к материалам дела больше не нужно. Однако, перед тем, как публиковать материалы, необходимо изъять из них конфиденциальную информацию или ограничивать доступ к отдельным документам.
Закрывать доступ полностью к каком-либо делу можно только в исключительных случаях, однако, какие именно случаи могут считаться таковыми, на съезде сказано не было.
Дэвид Сентелл, судья Федерального апелляционного суда округа Колумбия, высказал мнение, что в последнее время американские судья стали злоупотреблять правом ограничения доступа общества к материалам рассматриваемых дел.
Однако, по данным исследования 2006 года, тогда полностью были закрыты чуть меньше 600 дел из рассматриваемых 245 000 дел.
![Защите в суде - Сибадвокат Защите в суде - Сибадвокат](/upload/iblock/7f0/6o6a15c1dv35er17gavb6t78w6yifsoc.png)