16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, сбивший велосипедиста и скрывшийся с места ДТП, получил 6 лет лишения свободы
Судья, сбивший велосипедиста и скрывшийся с места ДТП, получил 6 лет лишения свободы

Судья, сбивший велосипедиста и скрывшийся с места ДТП, получил 6 лет лишения свободы

22.02.2024
Судья, сбивший велосипедиста и скрывшийся с места ДТП, получил 6 лет лишения свободы.

Ростовский областной суд вынес приговор бывшему судье Краснодарского краевого суда Юрию Захарчевскому, который сбил велосипедиста и скрылся с места происшествия. Он был осужден по двум статьям УК РФ - "Тяжкое ДТП, сопряженное с оставлением места его совершения" и "Оставление в опасности".

Вечером 7 апреля 2020 года в Краснодаре Захарчевский за рулем своего внедорожника Toyota Land Cruiser 200 столкнулся с велосипедистом — 29-летним Данилой Юхановым, который находился на встречной полосе.
Судья не остановился и попытался скрыться, но был найден на соседней улице. Через пять месяцев Юханов скончался в больнице от полученных травм.

Только через пару недель краевое следственное управление возбудило уголовное дело о данном ДТП, причем в отношении неустановленного лица, а Юрий Захарчевский получил статус свидетеля. Через СМИ адвокат семьи Юханова незамедлительно потребовал привлечь особое внимание к данному делу. На смертельное ДТП отреагировали в Москве и главное следственное управление СКР занялось расследованием.

Захарчевский ушел в отставку по собственному желанию, после чего было разрешено возбуждение уголовного дела. На заседании квалифколлегии бывший судья предположил, что Юханов был в нетрезвом состоянии и выехал на встречную полосу, а его смерть произошла из за врачебной ошибкой. Он отрицал скрытие с места аварии. Захарчевский попытался оспорить согласие на возбуждение уголовного дела, но благополучно проиграл.
Судье была назначена мера пресечения в виде запрета определенных действий и наложен арест на его имущество.

В декабре 2022 года уголовное дело было передано для решения вопроса о направлении в суд. Четвёртый кассационный суд в Краснодаре определял территориальную подсудность. Защитники судьи и сам Захарчевский настаивали, чтобы дело было рассмотрено в Ставропольском краевом суду. Потерпевшие и прокуратура с ними не согласилась, сказав, что в Ставрополе работает много выходцев из краснодарской судебной системы, которые могут помочь Захарчевскому.

В январе 2023 года постановили, что судебный процесс будет проходить в Ростовском областном суде. Захарчевский приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Прокуратура требовала для него 10 лет колонии, при этом можно отметить, что Захарчевский выплатил семье Юханова компенсацию в размере 1 миллиона рублей за причиненный вред. Один из важных моментов - необходимость ждать, пока приговор получит официальное подтверждение и вступит в силу.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии