16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Справедливый и неугодный для власти судья лишился и полномочий, и класса
Справедливый и неугодный для власти судья лишился и полномочий, и класса

Справедливый и неугодный для власти судья лишился и полномочий, и класса

16.02.2024
Справедливый и неугодный для власти судья лишился и полномочий, и класса.

Полномочия заместителя председателя Ленинского райсуда Уфы, Ильдара Сайфуллина, были досрочно прекращены Квалификационной коллегией судей (ККС) Башкирии. Этот судья стал известен, когда в сентябре 2023 года он приказал Минфину России выплатить 31.600.000 рублей 86-летнему Фатхулле Исхакову за незаконное уголовное преследование.

По информации, полученной от ККС республики, Ильдар Сайфуллин нарушил закон «О статусе судей в Российской Федерации» и кодекс судейской этики. Подробности о нарушениях заместителя председателя суда ККС не сообщает.

Из сообщений на сайте Верховного суда Башкирии и региональной ККС следует, что полномочия заместителя председателя Ленинского райсуда Уфы Ильдара Сайфуллина были досрочно прекращены квалификационной коллегией судей Башкирии. Его также лишили шестого квалификационного класса. Инициатива привлечь судью к дисциплинарной ответственности пришла от совета судей республики.

Председатель ККС Башкирии Елена Михадюк сообщила, что Ильдар Сайфуллин был подвергнут дисциплинарному взысканию за нарушение требований ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» и кодекса судейской этики. Конкретные нарушения Ильдара Сайфуллина в ККС не были уточнены. Никакой информации о том, кто займет вакантные должности, нет, так как Ильдара Сайфуллина не удалось связаться.

Открытые источники сообщают, что в ноябре 2013 года Ильдар Сайфуллин был назначен судьей Октябрьского городского суда по указу президента России, а в апреле 2021 года он стал заместителем председателя Ленинского райсуда Уфы на шестилетний срок.

Известность Ильдару Сайфуллину принесло решение по иску Фатхуллы Исхакова, который провел 13 лет в заключении по ложному обвинению в покушении на убийство трех женщин в 1959 году.

Помимо Ильдара Сайфуллина, свою должность покинул его непосредственный начальник, председатель Ленинского райсуда Уфы Ринат Хамидуллин. Пенсионер, который был полностью оправдан Верховным судом России, решил подать иск к Минфину РФ с требованием выплатить ему компенсацию морального ущерба в размере 450.000.000 рублей. Иск был частично удовлетворен судьей Сайфуллиным, который обязал министерство выплатить истцу 31.600.000 рублей. Однако в декабре судебная коллегия Верховного суда Башкирии решила снизить сумму компенсации до 2 млн рублей. Кассационную жалобу Фатхуллы Исхакова рассмотрит Шестой кассационный суд общей юрисдикции 12 марта. В первой половине декабря 2023 года Ильдар Сайфуллин подал прошение об отставке в ККС Башкирии, но позднее отозвал его. Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда РФ, и Игорь Краснов, генеральный прокурор, получили обращение от Фатхуллы Исхакова, пенсионера, в декабре. Представитель Исхакова, юрист Виталий Буркин, сообщает о просьбе провести проверку возможного вмешательства в работу судей в процессе рассмотрения дела.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии