16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Самые ожидаемые изменения законодательства 2016 года
Самые ожидаемые изменения законодательства 2016 года

Самые ожидаемые изменения законодательства 2016 года

18.01.2016

Видное место среди новых законов 2016 г. занимает документ, одобренный президентом еще в 2014 г. Он связан с 50%-ной скидкой для автолюбителей, которые нарушили правила дорожного движения (поправки в КоАП РФ). Если взнос оплатили в течение двадцати календарных дней после составления протокола – можно рассчитывать на уменьшение суммы выплаты. Однако такие бонусы не будут распространяться на серьезные нарушения.
Нововведения коснутся и Трудового Кодекса. Так, планируется отмена полностью заёмного труда (Федеральный закон от 05.05.2015 № 116-ФЗ).
Станет проще жизнь у тех россиян, которые собираются взять кредит или уже выплачивают его. В этом им поможет кредитная амнистия, введенная по предложению депутатов Госдумы от КПРФ. Если задолженность выплачена в полном размере – плохую кредитную историю аннулируют. Кредитный договор пополнится информацией о лимите по процентам. Сумма взносов будет ограничено, как и право финансовых учреждений на требование погашения долга вместе с процентами (поправки в Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).
Изменения не обойдут и Интернет. Любой россиянин сможет направить заявление, чтобы госслужбы удалили ссылки, содержащие устаревшую информацию, их поисковых систем. (Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса РФ»).
С начала 2016 г. до 31 декабря 2018 г. запрещены плановые проверки органами госконтроля малых предприятий. Предусматриваются исключения для определенных видов деятельности. На налоговые проверки и контроль со стороны фондов указанный запрет не распространяется (Федеральный закон от 13.07.2015 № 246-ФЗ).
Также всем предпринимателям придется обновлять кассовые аппараты. К выдаче отныне рекомендованы электронные, а не бумажные чеки.
Кроме того, ужесточаются правила предоставления информации в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Изменения касаются выдачи нотариусом регистрационной документации, оснований для отказа предприятиям в госрегистрации и т.д. (Федеральный закон от 30.03.15 № 67-ФЗ).

Мы спросили юристов, какие нововведения в законодательстве для них самые ожидаемые?

Юристы «Крикунов и партнеры»:
1. Устанавливаются общие правила, способствующие привлечению частных инвестиций в большие соцпроекты в сфере транспорта, ЖКХ, здравоохранения, энергетики и образования. Закреплены гарантии для каждого инвестора при изменении экономических условий или законодательных норм, связанных с проектом (Федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ).
2. Формируется единый рынок межрегиональных автотранспортных услуг, упорядочивается работа по организации пассажирских перевозок автотранспортом на межрегиональном уровне. Закон призван помочь развитию рынка постоянных перевозок (Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ).
3. Определена процедура рассмотрения антимонопольными органоми жалоб о нарушении чиновниками правил выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и строительство. (Федеральный закон от 13.07.2015 № 250-ФЗ).
4. Совершенствуется национальная системы стандартизации. Закреплены требования к ней и техкомитетам по стандартизации (Федеральный закон от 29.06.2015 № 162-ФЗ).

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис» (Екатеринбург):
С 2016 г. действительны требования к индустриальным (промышленным) паркам, а также их управляющим компаниям (Постановление Правительства РФ от 04.08.2015 N 794).
Также начинают действовать Правила подтверждения соответствия индустриального (промышленного) парка и управляющей компании индустриального (промышленного) парка определенным требованиям для применения к ним методов стимулирования деятельности в области промышленности.

Дмитрий Колосов, глава бюро правовых решений ENV LEGAL:
— Самое важное в регулировании природоохранной сферы нас еще ждет — ввиду полного провала реформы лицензирования деятельности в сфере обращения с отходами и в целях недопущения перевода всего народного хозяйства страны в статус правонарушителей, подлежащих административной (ст.14.1 КоАП РФ) и уголовной (ст.171 УК РФ) ответственности, момент ввода в действие положений законодательства о лицензировании деятельности по сбору и транспортировке отходов I-IV класса опасности, назначенный на 1 января 2016 г., будет отодвинут на более поздний срок.
По всей видимости, временная приостановка не ограничится только лицензированием, но и затронет наиболее важную в стратегическом плане часть реформы — перевод полномочий по организации деятельности в сфере обращения с отходами с муниципального уровня на региональный, включающий разработку территориальных схем и выделение региональных операторов.


Подготовила Лейла Досумова

журнал "Правовая гарантия"

Закон 

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии