16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Поправки об интернет-допросе свидетелей и осужденных вступили в силу
Поправки об интернет-допросе свидетелей и осужденных вступили в силу

Поправки об интернет-допросе свидетелей и осужденных вступили в силу

05.04.2011
Два закона, уточняющие правила участия осужденных в заседаниях суда, сегодня вступят в силу. Также будут установлены правила для использования видеоконферец-связи во время допроса свидетелей.

Раньше в части 3 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ говорилось, что участие осужденного в заседании суда при рассмотрении вопросов, имеющих отношение к исполнению приговора, разрешается только судом. Федеральным законом в эту норму внесены изменения, теперь, если осужденный подаст ходатайство об участии в заседании, суд обязан обеспечить его непосредственное присутствие, или дать возможность изложить свою позицию при помощи видеосвязи в сети Интернет.

Осужденный может подать ходатайство вместе с ходатайством, связанным с исполнением приговора, или в течение 10-ти дней после того, как получит извещение о дне, времени и месте проведения судебного заседания.

Второе изменение в Уголовно-процессуальном кодексе направлено на то, чтобы повысить качество и эффективность судопроизводства, оптимизировать сроки рассмотрения дел в судах и сократить бюджетные расходы.

Новый закон позволяет судьям допрашивать свидетелей и потерпевших при помощи видеосвязи. Процедура проведения подобного допроса при рассмотрении уголовных дел также определяется. Рассматривая уголовное дело, суд может получить суду, расположенному по месту пребывания свидетеля провести допрос с использованием мгновенной конференц связи, удостоверить личность свидетеля, отправить в место рассмотрения уголовного дела подписку, в которой свидетелю разъясняются его права обязанности и ответственность, а также документы, которые предоставил свидетель.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии