16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Навального приговорили к 19 годам колонии «особого режима»
Навального приговорили к 19 годам колонии «особого режима»

Навального приговорили к 19 годам колонии «особого режима»

06.08.2023
Навального приговорили к 19 годам колонии «особого режима»

Алексею Навальному вынесли приговор 19 лет колонии «особого режима» по делу об «экстремизме». Бывшему сотруднику его штаба Даниилу Холодному дали восемь лет

Мосгорсуд на выездном заседании приговорил политика Алексея Навального к 19 годам лишения свободы по делу об «экстремизме». Навальный будет отбывать наказание в колонии особого режима. Обвинение требовало для него 20 лет лишения свободы. Политик также был оштрафован на 500 тысяч рублей.

Дело против Навального рассматривалось за закрытыми дверями. В «конференц-зал» не пускали не только слушателей, но и журналистов, и даже родителей Алексея.

Вместе с Навальным по делу проходил технический директор «Навальный LIVE» Даниил Холодный, которому дали 8 лет.

На основании вынесенных приговоров политику предстоит провести в колонии 19 лет. Ранее его приговорили девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуважении к суду.
Встреча прошла в исправительной колонии №6 во Владимирской области, где Навальный отбывает срок.

Что такое «особый режим»
«Особый режим», к которому приговорили Навального. Это самый строгий из всех режимов в российских тюрьмах. Его выносят самым опасным преступникам - маньякам, серийным убийцам, особо опасным рецидивистам.

При таком режиме заключенному (по решению начальника колонии) может быть запрещено общаться с сокамерниками. Он будет сидеть с включенным светом все время, посылки и переводы разрешат только раз в год. А длительные свидания разрешаются - не раз в три месяца, а тоже раз в год.


За что судили Алексея Навального?

Соратник Навального Иван Жданов рассказывал, что политика обвиняли по шести статьям Уголовного кодекса: 

  •  Организация «экстремистского сообщества» (часть 3 статьи 282.1 УК). Как говорил Жданов, речь идет о создании Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального.

  • Публичные призывы к «экстремизму» (часть 1 и часть 2 статьи 280 УК). Поводом для дела стали посты бывшего оператора ФБК Павла Зеленского и выступление одного из участников митинга в Уфе в 2017 году.

  •   Реабилитация нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК). По словам соратников Навального, дело завели после нападения на политика в 2017 году. Тогда его облили зеленкой. Вскоре после атаки штаб политика в Волгограде сделал коллаж с покрытым зеленкой монументом «Родина-мать зовет!» следствие, вероятно, решило, что к распространению коллажа был причастен сам Навальный. 

  •   Вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, опасных для жизни (часть 2 статьи 151.2 УК). Поводом для дела стало то, что на митинги, на которые призывал Навальный, приходили несовершеннолетние. 

  • Создание некоммерческой организации (НКО), посягающей на права граждан (часть 2 статьи 239 УК). Речь идет о создании ФБК, говорил Жданов. 

  •  Финансирование экстремизма (часть 2 статьи 282.3 УК). Дело завели из-за сбора пожертвований на созданные Навальным организации.

  • Даниэля Холодного обвиняли в участии в экстремистской деятельности (часть 2 статьи 282.1 УК) и ее финансировании (часть 2 статьи 282.3 УК).

В последнем слове Навальный говорил, что «каждому в России известно, что совершенно беззащитен тот, кто ищет справедливости в суде», и «дело такого человека безнадежно». Он отмечал, что Россия «сделала несколько больших прыжков, расталкивая всех вокруг, но потом поскользнулась и с грохотом, разрушая все вокруг, рухнула», а сейчас «барахтается в луже то ли грязи, то ли крови, с переломанными костями». По его мнению, рано или поздно Россия «снова поднимется», и «от нас зависит, на что она будет опираться в будущем».

Напомним, что Алексей Навальный находится в заключении с начала 2021.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии