16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Минюст – земных фемид не будут судить за неправосудный акт
Минюст – земных фемид не будут судить за неправосудный акт

Минюст – земных фемид не будут судить за неправосудный акт

20.01.2012  4

Министерство юстиции обещает прописать в Уголовно-процессуальном кодексе РФ запрет на уголовное преследование судей за вынесение заведомо неправосудных решений, если судебный акт уже вступил в силу.

Этот законопроект уже разработан Минюстом для реализации постановления КС от 18 октября прошлого года. В этом постановлении Конституционный Суд говорит о резонансном деле военного судьи Сергея Панченко, который обжаловал положения законов, согласно которым, как он считал, стало возможным возбуждение уголовного дела в отношении него.

Так, Панченко в 2004 году удовлетворил иск пенсионеров к Министерству обороны – пенсионеры требовали выплаты задолженности пенсий. Судья Панченко удовлетворил иск, решение вступило в законную силу, после чего Следственный Комитет запросил в ВККС разрешение о возбуждении в отношении судьи уголовного дела за вынесение неправосудного судебного акта.

Конституционный Суд пришел к выводу, что некоторые положения Конституции действительно допускают возможность возбуждения уголовного дела в отношении судьи если судебный акт уже вступил в законную силу, но еще не отменен.

«Вступивший в законную силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный, поскольку отсутствие подтверждения в установленном порядке незаконности и необоснованности этого судебного акта вышестоящей судебной инстанцией презюмирует его правосудность», - говорится в постановлении КС.

Таким образом, Минюст подготовил законопроект, согласно которому вносятся изменения в статьи 146 и 448 УПК.

Статья 448 УПК РФ должна дополниться запретом на «возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК РФ, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный».

 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Надежда Джанбекова
   Надежда Джанбекова
Понятно, что теперь будет ЗАКОННЫМ умышленное неправосудное решение суда! Чиновники судебной системы, как первой, так и кассационной, и надзорных инстанций будут навеки сплоченной, неприкасаемой кастой!
 
 
Разим Рависович Гаиткулов
   Разим Рависович Гаиткулов
Ну, тогда, необходимо будет внести поправки и в ГПК РФ в статью 392-ую часть 3-ю пункт 3, гласящую о том, что судебные постановления, вступившие в законную силу, подлежат пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам из за преступления судей, совершенных при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.Какая то несуразица получается - вступившее в законную силу решение суда подлежит отмене, если доказано преступление судьи. Преступление судьи нельзя доказать, поскольку решение вступило в…
Полный текст комментария
 
 
Галина Верхорубова
   Галина Верхорубова
Ничего удивительного! Вертикаль власти продолжает свою преступную деятельность! Судьи продолжают не бояться даже в свете последних событий! А ЗРЯ! Не так долго им осталось бесчинствовать.....
 
 
Алексей Петрович
   Алексей Петрович
Господа,перестаньте,вы своей слюной и безграмотностью мне весь монитор забрызгали... :(
Иду в магазин за вторым флаконом чистящего средства.
Хотя... :oops:
Нужно брать сразу упаковку,слюны-то у вас много накопилось. :)
Вас бы в зоопарк сдать,для опытов,вместо змей ядовитых. ;)
И бесплатно,и эффективно будет. 8)
Бугага! :D