Министерство финансов: ничего лишнего не потратим
Вопрос увеличения или уменьшения судейских зарплат по-прежнему остается открытым. Увеличение зарплат для судей поддерживает Верховный и Высший Арбитражный Суды, вместе с президентом. А Министерство финансов выступает против, объясняя, что не представляет, откуда взять 10 миллиардов рублей на повышение зарплат служителям Фемиды.
В мае текущего года состоялось заседание Совета Судей, где вопрос заработной платы встал очень остро, так как судейское сообщество, желающее, естественно, обогатиться, не может найти компромисса с Минфином, которое пытается объяснить властям, что денег в стране на повышение зарплат судьям нет.
Министерство финансов сформулировало все свои желания и планы в документе «Основные направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», из которого прямо следует, что лишних 10 миллиардов в России нет.
Так, документ указывает на плановое повышение зарплат судьям и прокурорам, но только в этом и следующем годах. В документе указывается, что в 2014 году никто из судейского сообщества повышения зарплаты не получит.
Минфин собирается увеличить зарплаты некоторым судьям, но только потому, что идет политика выравнивания заработных плат и выплачиваемых средств для арбитражных и судей общей юрисдикции. Таки образом планируется достичь одинакового уровня всех служителей Фемиды.
Далее свои действия Министерство финансов изложило согласно порядку запланированных акций и программ: обеспечение судей жильем, сумма на которое, сокращается, кроме того, выделяются средства на обеспечение работы судебной системы в целом и т.д.
Таким образом, Минфином была высказана его позиция в отношении повышения зарплат судьям: ничего лишнего тратить не будем.