16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Крупный скандал случился из-за укороченного рабочего дня в суде
Крупный скандал случился из-за укороченного рабочего дня в суде

Крупный скандал случился из-за укороченного рабочего дня в суде

25.03.2011  1

23 марта в Верховном суде Татарстана произошел крупный скандал: присяжные заседатели, объявив, что собираются оправдать подсудимого экс-судью и его подельника, в итоге вынесли обвинительный приговор. Процесс проходил по громкому делу судьи Советского районного суда Казани Ислама Галиуллина, который заказал убийство предпринимателя.

Напомним, что месяц назад, 24 февраля, суд присяжных признал виновными бывшего федерального судью в Казани и трех участников дела. Они виновны в подстрекательстве, организации и совершении убийства группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений по найму (ч. 3 и 4 ст. 33, пункты «ж», «з» ч. 2 ст. 105).

Как показало следствие, Ислам Галиуллин 3 октября 2008 года устроил заказное убийство одного из учредителей ООО «Земельное бюро». К исполнению задуманного судья привлек двух отставных милиционеров. А заказал 44-летнего бизнесмена Низамова родственник его партнера – Фархат Гимадеев, у которого летом 2008 года возникли разногласия с убитым Низамовым на почве ведения бизнеса. В октябре 2008 года Низамова, по версии следствия, удушили и зарыли на кладбище у поселка Константиновка. А судейские полномочия Ислама Галиуллина 9 июня 2010 года прекратила республиканская квалификационная коллегия судей из-за несоответствия требованиям закона «О статусе судей» Ислам Галиуллин занимался предпринимательской деятельностью.

По рассказам Айрата Хикматуллина, адвоката одного из милиционеров-исполнителей убийства, приговор должен быть принят 22 марта (именно в этот день присяжные совещались в отдельной комнате). За несколько часов до окончания рабочего дня председательствующий судья огласил, что «по его сведениям, присяжные не успеют вынести сегодня вердикт», и, что особо отметил Хикматуллин, в тот момент присяжных в зале суда не было, хотя они должны присутствовать при решении о переносе даты вынесения приговора. Вердикт огласили 24 марта с утра. Адвокат Айрат Хикматуллин возмущен: «У меня возникает вопрос: А присяжные решение принимали где? Сидя у себя дома? Если 23 февраля был выходным днем!?»

А адвокат Галиуллина Сергей Гусев рассказал, что представленный присяжными вердикт председательствующий судья унес на 15 минут в совещательную комнату, хотя делать этого не должен был.

Как сообщил одни из присяжных, которой просил не раскрывать его имени, перед праздником присяжные пришли к выводу о невиновности Галиуллина и Гимадеева, а с третьим обвиняемым в убийстве возникли трудности, – его сочли виновным, но не могли решить, в чем именно. В момент обсуждения один из секретарей суда пояснила присяжным, что это сокращенный рабочий день и поэтому присяжным заседателям было предложено «не мучиться, сходить домой и все обдумать». Придя после праздника в суд, присяжные изменили свое решение на обратно противоположное. Эти сведения подтверждает еще один присяжный. А адвокаты подозревают, что на присяжных оказывали давление, и собираются применять случившееся, обжалуя вердикт. А пресс-секретарь Верховного суда Татарстана сказала, если кто-то считает, что были допущены процессуальные нарушения, то приговор можно обжаловать в вышестоящей инстанции».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

эдуард юсупов
   эдуард юсупов
Легендарное "Татарское "правосудие"". Более точно и не скажешь.