16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-директор Минкульта осужден за хищение бюджета на реконструкцию Эрмитажа
Экс-директор Минкульта осужден за хищение бюджета на реконструкцию Эрмитажа

Экс-директор Минкульта осужден за хищение бюджета на реконструкцию Эрмитажа

31.08.2023
Экс-директор Минкульта осужден за хищение бюджета на реконструкцию Эрмитажа

Бывшего чиновника Минкульта Мазо приговорили к 8,5 годам за растрату 900 млн рублей

30 сентября этого года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего чиновника Минкульта Бориса Мазо к 8,5 годам колонии общего режима за крупное мошенничество. А также штрафу в размере 600 тысяч рублей.

Мазо признан виновным по части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере») УК РФ.

По данным следствия, в 2015 году Мазо совместно с бывшим заместителем главы Минкульта Григорием Пирумовым создали преступное сообщество. Они заключили госконтракт на реконструкцию Эрмитажа с подконтрольной компанией, благодаря чему было похищено 900 миллионов рублей, из них 800 миллионов рублей легализовано.

На Мазо было возбуждения уголовное дело, после чего он покинул Россию и был объявлен в международный розыск. После установления его местонахождения в Австрии Генпрокуратура России направила в компетентные органы страны запрос об экстрадиции Мазо, который был удовлетворен в октябре 2019 года, однако решение неоднократно обжаловалось защитой в вышестоящих судах. Но в итоге надзорному органу удалось экстрадировать Мазо в Россию.

25 марта 2022 года Мазо был экстрадирован из Австрии и заключен в СИЗО в России.

Пирумов был приговорен 6 июля 2022 года к 8,5 годам лишения свободы по этому делу. При этом четверо его сообщников были приговорены к срокам от восьми лет колонии строгого режима до шести лет условно.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии