16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бывшего начальника Росгвардии посадили на шесть лет за закупки нерабочих БПЛА. 

Бывшего начальника Росгвардии посадили на шесть лет за закупки нерабочих БПЛА. 

17.01.2024
Бывшего начальника Росгвардии посадили на шесть лет за закупки нерабочих БПЛА. 
Для обеспечения защиты Крымского моста, полковник Сергей Волков закупил беспилотники, которые не соответствовали техническому заданию. 

Военный суд вынес приговор бывшему начальнику отдела морского управления Росгвардии. Сергея Волкова осудили на 6 лет за закупку комплексов «Орел-БПЛА», техника не соответствовала техническому заданию. 

По данным следствия, офицер пошел на «снижение боевой готовности морского отряда Росгвардии», ему инкриминировалось превышение должностных полномочий почти на 400 миллионов рублей. Сделано это было для того, чтобы успеть освоить бюджетные средства, в противном случае это могло бы помешать его карьере. 

Задержание Волкова произошло в 2023 году, 2-й Западный окружной военный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 10 лет. 

Свою вину Сергей Волков не признал, по его словам, комплексы предназначались для защиты подразделений морского управления Росгвардии, а не для защиты моста. 

Интересный факт, что при заключении контракта на поставку двух радиолокационных комплексов «Орел-2020» между Росгвардией и ФГУП «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи», Волкова предупредили, что данные комплексы имеют усеченный функционал, из-за чего не смогут выполнять задачи, которые были поставлены перед Росгвардией. Они не могли бы выявить дроны малого класса. 

Но почему он все же пошел на их закупку?
Еще в 2020 году Росгвардия должна была приобрести 2 комплекса для защиты Крымского моста от беспилотников. Волков приступил к выполнению этой задачи только в конце сентября, на тот момент в ведомстве уже готовились к закрытию финансового года, поэтому был риск возврата средств в бюджет, а это срыв исполнения поручения Президента России. 

Дабы избежать негативных последствий для себя и своей карьеры, Сергей Волков приказал подчиненным приобрести 2 комплекса «Орел-БПЛА». На несоответствие их техническому заданию было решено не обращать внимания.

Как отметил суд, комплексы сами по себе боеспособны, но требуют модернизации и дозакупки специальных изделий. 

По итогу, спустя месяц после ввода в эксплуатацию, Росгвардия отказалась от их использования.

Сергей Волков утверждал, что не мог повлиять на тип и технические характеристики закупаемых комплексов для борьбы с беспилотниками, а также на их цену.

Волкова осудили на 6 лет, но лишать государственных наград не стали.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии