16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Адвокат Хасавов намерен подать в суд на "Рен ТВ"
Адвокат Хасавов намерен подать в суд на "Рен ТВ"

Адвокат Хасавов намерен подать в суд на "Рен ТВ"

03.05.2012

Адвокат, чье высказывание вызвало широкий резонанс в обществе, сейчас находится за границей и планирует подавать иск в суд на телекомпанию РЕН о защите чести и достоинства, сообщает РАПСИ со ссылкой на Арслана Хасавова – сына скандального адвоката.

«Мой отец готовит иск к телеканалу с требованием показать полную версию интервью, а не нарезку, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно. Заявление будет передано в суд в середине мая», - сказал Хасавов-младший. 

Также собеседник агентства сообщил, что в иске будет указано требование компенсации морального вреда, сумма которой будет символической – один рубль. 

Арслан Хасавов рассказал, что сейчас его отец находится за пределами России, однако не уточнил где именно: «Он покинул страну. Отец спокойно относится к заявлению Генеральной прокуратуры, которая усмотрела в его интервью признаки экстремизма. Конечно, ему неприятна вся эта история, но отец - человек стойкий и руки не опускает».

Пресс-секретарь телекомпании Стася Шульга отказалась комментировать эту тему, пишет РАПСИ.

Адвокат Дагир Хасавов в интервью в программе «24» на телеканале РЕН заявил, что необходимо создать в России шариатский суд, «иначе все это может закончиться кровью». 

Напоминаем, что ранее прокуратура усмотрела в высказывании адвоката признаки экстремизма, в результате генеральному директору холдинга «Рен-ТВ» было вынесено предупреждение за трансляцию интервью с Хасавовым.

Кроме того, в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что спорный видеосюжет можно назвать направленным на пропаганду исключительности или превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 37 УПК РФ, материалы и результаты проверки направлены руководителю Главного следственного управления СК РФ по Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки дела. 

В Главное Управления Минюста по Москве также направлена информация о нарушениях ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также профессиональной адвокатской этики. 

Федеральная палата адвокатов сочла поступок Хасавова порочащим адвокатское сообщество, и намеревалась лишить его адвокатского статуса. Однако, по словам главы Адвокатской палаты столицы Генри Резника, согласно существующему законодательству, высказывания Хасавова для этого не достаточно. 

Поэтому адвокаты РФ решили инициировать внесение поправок в Кодекс адвокатской этики, чтобы глава Федеральной палаты адвокатов РФ мог требовать возбуждения дисциплинарного производства. Сейчас лишить адвоката статуса можно только по жалобе клиента, по представлению местного управления юстиции, а также по решению суда - например, по обвинительному приговору.

Напоминаем, адвокат Дагир Хасавов выступил с инициативой создания шариатского суда в России в марте текущего года. Автор проекта планирует придать шариату статус третейских судов. 

ZASUDILI.RU ранее сообщал, что предпосылкой для подобного проекта послужила неоднозначная ситуация, сложившаяся в Мещанском суде столицы. 

Около года суд не может вынести решение по делу, связанному с создателями проекта реконструкции Московской соборной мечети. 

«Уже трижды менялся судья, и все начинается заново, нарушены все мыслимые сроки рассмотрения подобных дел (не более двух месяцев), а наш иск поступил в суд 21 марта 2011 года» – комментировал тогда ситуацию Дагир Хасавов. По его словам, районный суд фактически загоняет себя в тупик, не желая принимать решения по данному вопросу.

Идею создания судов шариата подкрепил и опыт общения Дагира Хасавова с общественностью на Северном Кавказе. Как сообщает адвокат, он провёл несколько дней в Чечне, Дагестане и Ингушетии, где побеседовал с представителями исламского духовенства на темы организации и работы шариатских судов и правового центра «Мусульманский союз». Имамы согласились с важностью проектов Хасавова и, более того, согласились помогать в создании местных филиалов.

Согласно данным СМИ, это не первая инициатива адвоката. Ранее он намеревался организовать в России исламскую общественную организацию — Союз мусульман России.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии