16+
Информационный портал

Завершено расследование дела спецназовца, который собирался взорвать судью

04.04.2013

Мужчина готовил показательный теракт.

 

 

 

Жертвой должен был стать судья Петербургского горсуда, передает «Фонтанка.ру».

29-летнего Андрея Малюгина обвиняют в совершении нескольких преступлений: мошенничество, убийство, насилие в отношении представителя власти, приготовление к террористическому акту.

По данным СК РФ, Малюгин собирался взорвать судью  Петербургского горсуда, который председательствовал на процессе над членами банды скинхедов. В 2011 году Малюгин доставил в квартиру одного из домов Кировского района северной столицы компоненты взрывного устройства. После этого он хотел установить маршрут следования судьи и подумать над местом для закладки взрывного устройства. Тем не менее, ему не удалось осуществить задуманное до конца, так как хозяина квартиры, в которой находились компоненты для изготовления устройства, арестовали. Затем был задержан  и Малюгин.

По мнению следователей, по замыслу Малюгина убийство служителя Фемиды таким способом вызвало бы широкий общественный резонанс, а также «повлекло формированию чувство страха за принятие законных и справедливых решений у лиц, осуществляющих отправление правосудия».

Также в 2011 году Малюгин, прежде служивший в спецназе в Чечне, убил 36-летнего уроженца Кореи в доме на ул. Доблести и 22-летнего петербуржца у станции метро «Проспект Ветеранов-1».

В том же году на одной из улиц Петербурга в ходе операции по его задержанию Малюгин распылил перцовую смесь из газового баллончика в лицо оперативнику отряда спецназа «Гранит» и ударил его ножом, но тот успел отбить лезвие предплечьем левой руки.

Ранее присяжные по уголовному делу банды скинхедов оправдали Малюгина. В июне 2011 года Петербургский горсуд приговорил к пожизненному сроку Алексея Воеводина, главаря банды националистов, убившей 7 человек, в т. ч. известного правозащитника Николая Гиренко (другого лидера банды Дмитрия Боровикова убили при задержании). Присяжные тогда признали виновными 12 подсудимых (из 14).



Смотрите также:

Назад к списку