16+
Информационный портал

Защитники Развозжаева требуют отпустить их клиента на свободу

17.12.2012

Адвокаты оппозиционера сегодня подали кассационную жалобу.

 

По словам защитника Леонида Развозжаева Дмитрия Аграновского, главная цель – добиться от отмены решения суда о продлении ареста.

Напомним, на прошлой неделе столичный Басманный суд продлил срок ареста активисту до 1 апреля. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователей, связанное с продлением ранее избранной меры пресечения.

Развозжаев рассказал в суде, что имеет проблемы со здоровьем. По его словам, у него  тяжелое заболевание, грозящее инвалидностью. Оппозиционер также посетовал на психологическое расстройство, полученное, по его мнению, в результате пережитых пыток. Обвиняемый ходатайствовал о проведении экспертизы (психиатрической и наркотической) в отношении следователя, но затем передумал.
На заседании оппозиционер опознал одного из сидящих на слушании как человека, пытавшего его после доставки в столицу. Судья Артур Карпов пояснил, что заявление Развозжаева внесли в протокол, но других действий по закону не предусмотрено.

Леонид Развозжаев и другие оппозиционеры являются фигурантами дела, касающегося  подготовки массовых беспорядков, которое возбудили после показанной по каналу НТВ ленты «Анатомия протеста-2». Авторы фильма утверждают, что оппозиционеры планировали свержение действующей власти на средства, полученные из-за границы.

Другие фигуранты данного уголовного дела – лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. Лебедев и Развозжаев находятся в СИЗО.

В прошлом месяце СК РФ сообщал, что сторонники фигурантов якобы проходили спецподготовку за границей по проведению «цветных революций». Представители ведомства утверждают, что у них есть материалы, якобы подтверждающие, что указанные оппозиционеры встречались с грузинским парламентарием Таргамадзе и планировали организацию массовых беспорядков в РФ.

 


Смотрите также:

Назад к списку