16+
Информационный портал

ВС вернул мантию судье, допросившему наедине участников процесса

31.05.2016

После этого он приказал секретарю сделать «монтаж» протокола заседания.



Судья из Удмуртии для более быстрого рассмотрения прошения о погашении судимости досрочно по отдельности допросил работника прокуратуры и уголовно-исполнительной инспекции, при этом заседание он провел с осужденным, который был со своим адвокатом. В вердикте и протоколе служитель Фемиды пояснил, что все указанные лица пришли в суд. За такое нарушение УПК с него сняли судейские полномочия. Насколько справедливо было такое наказание, решали представители Дисциплинарной коллегии ВС.
Андрея Зиновьева назначили судьей Можгинского горсуда Удмуртии в 2012г. Ранее он трудился в местной прокуратуре – следователем, затем помощником и замом прокурора. Жалоб на работу судьи у руководства в течение почти четырех лет не было. Но весной нынешнего года по требованию Юрия Суханова, главы ВС республики, представители квалифколлегии судей лишили коллегу судейских полномочий в связи с грубейшим нарушением УПК.
Судья, признали члены ККС, «фактически вынес заведомо неправосудное судебное решение». Оказалось, что рассматривая прошение, А.Зиновьев пригласил в свой кабинет для беседы наедине помощника прокурора, сотрудника УИИ, а затем началось заседание, на котором присутствовали лишь осужденный со своим защитником. Судья сообщил им позицию работников двух ведомств, выслушал выступление и отправился в совещательную комнату. Служитель Фемиды решил удовлетворить прошение, после чего попросил секретаря сделать «монтаж» протокола, в котором «не были отражены все важные сведения», затем оставил на нем подпись. В документах отмечалось, что помощник прокурора явился на заседание, он оказался против удовлетворения ходатайства, присутствовал там якобы и работник УИИ, придерживавшийся противоположного мнения. Аналогичная информация содержалась и в постановлении, но там судья подчеркнул, что работник прокуратуры не стал возражать против удовлетворения прошения. А.Зиновьев посчитал наказание чрезмерным и направил жалобу в Верховный суд России.
Члены Дисциплинарной коллегии высшего суда, проанализировав материалы дела, решили вернуть А.Зиновьеву судейские полномочия.


Смотрите также:

Назад к списку