16+
Информационный портал

ВС рассмотрел дело об уголовном преследовании судьи

27.11.2020

27 мая 2020 года ВККС дала согласие на уголовное преследование судьи Гагаринского районного суда Смоленской области в отставке Сычёва Александра Алексеевича за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Сычёв нарушил ПДД, что стало причиной наезда автомобиля на женщину, повлекшего причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Известно, что 27 июля 2012 года полномочия судьи были прекращены в связи с предоставлением Сычёвым письменного заявления об отставке.

Александр Алексеевич утверждает, что решение о его уголовном преследовании принято с нарушением его права квалифицированной юридической помощи и права на ознакомление с материалами дела. В совокупности это привело к тому, что Сычёв не смог своевременно подготовить и предоставить аргументированные и мотивированные возражения. Также отмечено, что о дате и времени проведения заседания он был оповещен несвоевременно. На заседании Сычёв, как и его представитель, отсутствовал.

Истец, обосновывая жалобу, в качестве аргументов приводит следующие факты:

Однако ВККС, указала, что никаких нарушений в проведении процедуры рассмотрения дела истца допущено не было. Также Коллегия не обнаружила оснований для отмены вынесенного решения. Аргументы предоставлялись следующие:

Решением ВККС в удовлетворении искового заявления Сычёву Александру Алексеевичу было отказано.


Смотрите также:

Назад к списку