16+
Информационный портал

Возбуждено дело против инспекторов ДПС, не составивших протокол на судью за «пьяную» езду

11.10.2019

Речь идет о судье Чепурных из Кирова.

В Кирове инспекторы ДПС стали фигурантами уголовного дела о служебном подлоге и превышении полномочий. По данным следователей, они остановили автомобиль, которым управлял нетрезвый водитель, похожий на судью, однако административный протокол составили на его молодую супругу.

О возбуждении дела сообщила пресс-служба СУ СК по региону. Согласно версии следствия, 6 октября сотрудники ГИБДД остановили авто, за рулем которого был судья с признаками алкогольного опьянения. На пассажирском кресле сидела его молодая жена – они ехали с собственной свадьбы. Сотрудники ДПС узнали в нарушителе судью Ленинского райсуда Кирова Марата Чепурных, но составили протокол об управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения на его спутницу. При этом самого судью к ответственности не привлекли, уточняется в сообщении ведомства.

Записи камер видеонаблюдения и очевидцы подтверждают, что именно М.Чепурных сел за руль и выходил из автомобиля, когда его остановил экипаж ДПС.

Уголовное дело против сотрудников ГИБДД возбудили по части 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), части 2 ст. 292 УК (служебный подлог). Им вменяют составление протокола на лицо, фактически не совершавшее правонарушение.

Отметим, что 11 октября на заседании квалифколлегии судей Кировской области будет создана комиссия для «проверки опубликованных в СМИ сведений в отношении судьи Ленинского райсуда Чепурных». Об этом сообщается на портале региональной ККС.

Смотрите также: Полиция проверяет информацию о судье, якобы севшем пьяным за руль в день свадьбы [видео]


Смотрите также:

Назад к списку