16+
Информационный портал

ВККС ищет претендентов на пост председателя Мосгорсуда

14.04.2020

Пойдет ли Ольга Егорова на новый срок?

Высшая квалифколлегия судей сообщила о приеме документов кандидатов на должность главы Мосгорсуда, отмечается на портале ВККС.
Заявления будут принимать посредством почтовой связи до 15 мая.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Пресс-секретарь горсуда Ульяна Солопова назвала объявление конкурса стандартной процедурой.

«Мы как работали, так и работаем. Согласно закону, за 6 месяцев до окончания полномочий действующего председателя объявляется конкурс», — отметила она.

Ольга Егорова руководит Мосгорсудом с 2000г. После этого неоднократно переназначалась на указанную должность. Последний раз — на 6-летний срок в октябре 2014г.

Глава горсуда родилась в 1955г. в Москве. После окончания школы работала в Октябрьском районном народном суде столицы секретарем. Выпускница Всесоюзного юридического заочного института (1982г.).

С 1983г. исполняла обязанности народного судьи Октябрьского районного народного суда г.Москвы. В 1988г. была избрана членом Мосгорсуда. В 1997г. ее назначили председателем судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда, в 1999г. — заместителем председателя горсуда. В 2001г. Егоровой присвоили высший квалифкласс судьи.

Ольга Егорова — кандидат юрнаук, заслуженный юрист РФ, профессор кафедры гражданского права Российского госуниверситета правосудия.

Частное определение

В конце 2019г. Второй кассационной суд вынес частное определение в ее адрес. Он признал, что Мосгорсуд незаконно продлил арест троим обвиняемым в растрате (часть 4 ст. 160 УК).

В ответ Егорова подала жалобу в Верховный суд, попросив об отмене частного определения. Но ВС раскритиковал ее за недостаточную квалификацию судей. Оказалось, что Егорова и судьи, допустившие нарушения, в 2017-2019гг. не только не посещали курсы повышения квалификации судей, но и не были на них записаны.


Читайте также: Верховный суд раскритиковал главу Мосгорсуда за нарушения судей

Кассационный суд вынес частное определение в адрес главы Мосгорсуда


Смотрите также:

Назад к списку