16+
Информационный портал

Верховный суд рассмотрит дело покойного судьи Москаленко

04.07.2018

Родственники хотят добиться оправдания служителя Фемиды.

Адвокаты направили апелляционную жалобу на вердикт Омского облсуда, признавшего покойного экс-судью Сергея Москаленко виновным и прекратившего дело по причине его смерти, передает «Новый Омск».
Жалобу подали в областной суд, там дожидаются получения представления прокуратуры на нее, после чего материалы будут направлены в Верховный суд России.
Напомним, в прошлом месяце облсуд прекратил дело С. Москаленко по причине смерти подсудимого.
Суд счел доказанным, что экс-судья Куйбышевского райсуда г.Омска С.Москаленко не один год получал от экс-директора компании «ОмскСтрой-2001» Виктора Берга взятки - деньги плюс услуги на сумму, превышающую 6,8 млн руб., за возвращение дела о мошенничестве в прокуратуру и дальнейший оправдательный вердикт. В 2015г. В.Берга застрелили на окраине Омска, а зимой 2016г. некий злоумышленник ранил С.Москаленко ножом. Служитель Фемиды выжил, но затем против него возбудили уголовное дело и прекратили судейские полномочия. В январе 2017г. тело С.Москаленко обнаружили в омском парке, согласно официальным данным, это было самоубийство.
В судебном процессе, кроме адвокатов Андрея Хабарова и Светланы Кольган, участвовала и дочь С.Москаленко Екатерина Беспалова.


Смотрите также:

Назад к списку