16+
Информационный портал

Верховный суд определит, какое число дел ежемесячно должен рассматривать каждый судья

31.05.2017

Ранее глава Суддепартамента при ВС заявил о «невероятной» нагрузке.

Руководитель Верховного суда России Вячеслав Лебедев в ходе заседания Совета судей сообщил, что кабмин посоветовал представителям ВС самим разработать нормативы нагрузки на судей и заверил, что впоследствии подключится к данной работе, сообщает Право.ru. 

Cо слов главы ВС, он просил помощи у кабмина до Всероссийского съезда судей в 2016г. «Планировали совместно работать с Минтрудом и Министерством финансов над стандартами норм нагрузки на судей. В правительстве отказали, предложив пока готовить самим. Пока работаем над этим вопросом», – поведал В.Лебедев.

Председатель ВС пояснил, что указанный вопрос – сложный, поскольку все дела разные. «Но критерии, тем не менее, следует определить», – уверен он. 

Помимо этого, В.Лебедев после просьбы журналистов заверил, что разберется с ситуациями, когда суды или не публикуют «мотивировку» решений, или размещают в таком виде, где нет многих сведений, к примеру, даже размера ущерба. «Будет выборочная проверка, передадим информацию Судебному департаменту при ВС», – заметил он.

В Суддепартаменте при ВС указали, что для анализа нагрузки на судей будет проведено исследование с заключением госконтракта, уже готовы техническое задание и конкурсные документы. До этого о «невероятной» судейской нагрузке в беседе с «Известиями» говорил и гендиректор Суддепартамента при ВС Александр Гусев. Так, он указывал, что каждый судья рассматривает сотни дел ежегодно. 

Попытки разработать нормативы для служителей Фемиды предпринимали и ранее. Например, в 2008г. по результатам соответствующего исследования Суддепартамент признал, что требуется увеличить количество судей и работников аппаратов судов. Но идею о появлении нормативов тогда отвергли в правительстве.


Смотрите также:

Назад к списку