16+
Информационный портал

В Кемеровской области мирового судью подозревают в получении взятки

25.11.2014

ККС обсудит вопрос об увольнении Евгении Шпирновой.

 

 

 

В Кемеровской области местная квалифколлегия судей рассмотрит вопрос о снятии с Евгении Шпирновой полномочий мирового судьи участка №8 г. Белова. Как сообщается на сайте ККС, против судьи возбудили дело о получении взятки (часть 3 статьи 290 УК).

Коллегия судей ранее согласилась на возбуждение дела, однако судья подала жалобу на этот вердикт в Высшую квалифколлегию судей, в Кемеровский облсуд, но ей отказали.

Е. Шпирнову подозревают в получении взятки (50 тыс. руб.) за вынесение решения по административному делу в пользу Н. Комарова, экс-сотрудника ППС, который попался на управлении автомобилем в нетрезвом виде. По версии следствия, посредником при передаче взятки стала Л. Моторина, адвокат привлекаемого к ответственности. И Комарова, и Моторину осудил Беловский горсуд Кемеровской области.

Как поясняет местный портал «МедиаКузбасс», Н. Комарова осудили по части 3 статьи 291 УК к двум годам условно. Л. Моториной же назначили штраф 500 тыс. руб.

Стоит отметить, что в Беловском горсуде работает судья Андрей Шпирнов — муж Евгении Шпирновой. В октябре минувшего года его лишили судейского статуса по решению ККС Кемеровской области. Причиной назвали «волокиту, недобросовестность, систематическое, грубое нарушение норм закона». Любопытно, что на том же заседании квалифколлегия согласилась на возбуждение дела против его жены Е. Шпирновой. Позже представители Дисциплинарного судебного присутствия отменили решение ККС в отношении А. Шпирнова. Сейчас он продолжает работать в Беловском горсуде.

Эта семья еще в 2008 году привлекла особое внимание местных СМИ, но по другому поводу. Тогда 36-летняя Евгения Шпирнова родила тройню – мальчика и двух девочек. Областные власти решили выделить этой семье средства для улучшения жилищных условий.

 

Лейла Досумова


Смотрите также:

Назад к списку