16+
Информационный портал

Свобода для политзэков за чемпионат мира

17.04.2012

Неожиданно для всех Александр Лукашенко освободил главного политзаключенного Беларуси по версии СМИ Андрея Санникова. Мужчина был задержан в ходе массовых демонстраций против выборов президента. Кстати, Санников тоже был кандидатом в президенты на выборах, в которых победу одержал Лукашенко.

Юристы и правозащитники, журналисты и обычные граждане пытались найти объяснение столь благородному поступку главы государства. Однако позже выяснилось, что такое поведение Лукашенко объясняется желанием президента провести в Белоруссии чемпионам мира по хоккею. 

Европа, как известно, осуждает жесткие меры Лукашенко по отношению к неугодным ему людям, поэтому глава Беларуси решил «задобрить» западных друзей с помощью освобождения одного из политзаключенных, ведь на этой неделе Европа должна была решить в какую страну перенести чемпионат мира из Белоруссии.

Эксперты пророчили освобождение политзаключенных ближе к осени, накануне парламентских выборов в стране. Последние санкции Евросоюза по отношению к белорусским олигархам сильно задели Лукашенко, и поэтому он решил выпустить на свободу своих противников в политической борьбе, показывая тем самым Европе, что готов к диалогу.

По данным СМИ, Белоруссия срочно нуждается в финансово помощи – в текущем году страна потратит на обслуживание внешних займов около 1,2 миллиарда долларов, а в следующем – уже 2,6 миллиарда.

Но и упомянутый выше чемпионат мира по хоккею тоже стал немаловажной причиной для освобождения Санникова. Как пишет «Московский Комсомолец», «Лукашенко сам обожает красоваться с клюшкой, и ледовых арен по всей стране понастроил».

Впрочем, Андрей Санников, который провел в тюрьме полтора года, от этой ситуации только выиграл. Выйдя на свободу в субботу на прошлой неделе, экс-кандидат в президенты заявил, что в тюрьме ему было очень тяжело: «Было очень тяжело. Очевидно, были даны какие-то указания сделать мою жизнь за решёткой невыносимой. Были постоянные провокации, ко мне было, скажем так, специальное отношение».

Кстати, в субботу вышел на свободу и доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко. 

«Моё освобождение происходило также как всё в Белоруссии: секретность сохранялась до последнего момента, никто ничего не объяснял. Просто сказали собирать вещи», - рассказал Санников журналистам.

Экс-кандидат в президенты Андрей Санников был арестован в ходе оппозиционной акции в декабре 2010 года. Граждане, вышедшие на улицы, были недовольны результатами президентских выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы.

Сейчас в тюрьме находится последний кандидат в президенты Николай Статкевич, которого суд приговорил к шести годам. В январе текущего года Статкевича наказали за нарушение режима колонии, теперь ему положена только часовая прогулка, одно короткое свидание в год и одна посылка в год. 

Политологи отмечают, что на сегодняшний день в тюрьмах Белоруссии содержатся десять политзаключенных, которые на свободе являлись оппозиционными политиками.


Смотрите также:

Назад к списку