16+
Информационный портал

Судью строго наказали за нарушения при рассмотрении налоговых споров

25.01.2017

ВККС вынесла решение по материалам в отношении Веры Черпухиной.

Высшая квалифколлегия решила удовлетворить прошение главы Арбитражного суда Московского округа Натальи Шуршаловой о лишении мантии судьи Веры Черпухиной за проступок, сообщает Право.ru.
Руководитель АС Московского округа в 2016г. отправила в Высшую квалифколлегию представления на В.Черпухину и другого судью - Андрея Жукова. Прошению на В.Черпухину не дали ход из-за ее болезни, а о снятии полномочий с А.Жукова, успели поговорить еще в минувшем году.
Так, на нем говорили о двух налоговых спорах, по которым коллегии судей при участии А.Жукова и В.Черпухиной вынесли вердикты не в пользу ИФНС. Оба документа позже отменил Верховный суд. Третьи судьи коллегии, М.Антонова и Т.Егорова, оказались не согласны с ними, подготовили особые мнения, которые поддержали в ВС. А.Жуков во время заседания ВККС настаивал, что он и В.Черпухина не занимались рассмотрением материалов по существу, а только отправляли их на пересмотр. В результате квалифколлегия сделала ему предупреждение и согласилась на его добровольный уход отставку.
Как отмечает издание, В.Черпухина попросила помощи у адвоката Сергея Пепеляева. Сам юрист сообщил СМИ, что знает этих служителей Фемиды примерно двадцать лет, и считает «независимыми, вдумчивыми судьями». Но, согласно данным «Коммерсанта», с 2010г. представители «Пепеляев групп» участвовали в сто сорока процессах в АСМО по делам, которые слушали А.Жуков и В.Черпухина.
В конце 2016г. В.Черпухину решили отстранить от слушания дела при участии налоговой, где интересы ответчика защищали работники «Пепеляев Групп», из-за статей в прессе. ФНС сочла, что есть повод сомневаться в беспристрастности судьи.
Информация в изданиях о разговоре судьи с С.Пепеляевым стала причиной для того, чтобы Н.Шуршалова отправила в ВККС бумаги к представлению, где указала, что, обратившись к этому адвокату, В.Черпухина нарушила Кодекс профессиональной этики. Также председатель суда заметила большое число рассмотренных В.Черпухиной дел, где участвовали юристы «Пепеляев групп».
В.Черпухина в ходе заседания квалифколлегии пояснила, что причин для снятия мантии нет, С.Пепеляева лично  не знает, «лишь говорила с ним по телефону, интересовалась позицией по делу». Что касается числа дел с участием «Пепеляев групп», В.Черпухина отметила, что эти данные не является точными.
Члены ВККС в результате решили удовлетворить представление, сняв с В.Черпухиной судейские полномочия.


Смотрите также:

Назад к списку