16+
Информационный портал

Судьям не доплатят за перегрузку, зато вручат «тревожные» кнопки

07.06.2011

На сайте Совета судей РФ опубликованы постановления по итогам пленарного заседания 23–26 мая. Они вносят ясность в позицию судей по вопросам новых систем безопасности и норм нагрузки.

Как мы отмечали ранее, руководство Высшего Арбитражного Суда подготовило законопроект о закреплении научно обоснованных норм нагрузки на судей. С предложениями ВАС президиум Совета судей согласился, за исключением одного пункта. Ежемесячных доплат судьям их помощникам и сотрудникам аппарата за переработки не будет. Проект предполагал дочислять судьям по 1 % от оклада за каждое превышение норм нагрузки на 5 %. Аналогичные бонусы получили бы и остальные работники перегруженного суда. Тем не менее, Совет судей данный пункт в законопроекте отклонил.

Нормы нагрузки, по предложению ВАС, будет определять Совет судей с учётом предложений председателей ВАС и ВС РФ.

Другое постановление касалось предложений Суддепартамента, который решил избавиться от проблем безопасности в судах общей юрисдикции всерьёз и надолго. Общая сумма, озвученная в докладе Суддепа, превышала 78 миллиардов рублей. Совет судей постановил принять предложения, касающиеся развития систем безопасности в судах. В частности, установить системы разграничения общего и служебного доступа, оснастить суды устройствами контроля ручной клади и детекторами обнаружения отравляющих и взрывчатых веществ. Кроме того, планируется установить противотаранные устройства, а каждому судье выдать брелок с тревожной кнопкой, оснащённый системой «Глонасс»/GPS.

Технические новинки, одобренные Советом судей, облегчат госбюджет на 1,7 миллиона рублей. При условии, что их поддержат Минэкономразвития и президент.


Смотрите также:

Назад к списку