16+
Информационный портал

Судья за взятку не стала лишать полицейского водительских прав

13.08.2015

Дело Евгении Шпирновой рассмотрит суд Кемеровской области.

 

 

В Кемеровской области в суд направлено дело экс-судьи, которой работник полиции передал деньги за то, чтобы его не лишили водительских прав в связи с «пьяным» ДТП, сообщает СУ СК по региону.

Бывшего мирового судью участка № 8 г. Белово Евгению Шпирнову обвиняют в получении взятки (часть третья статьи 290 УК).

Согласно версии следователей, в декабре 2012 года полицейский в свободное от работы время совершил ДТП, будучи в нетрезвом состоянии. На него составили протокол об административном правонарушении и направили материалы мировому судье. Сотрудник полиции, понимая, что его лишат водительских прав, обратился к друзьям с просьбой за вознаграждение решить его проблему.

Получив согласие, полицейский стал по частям передавать посредникам 50 тыс. руб.: эти деньги предназначались Е. Шпирновой. Во время получения второй части вознаграждения судью задержали сотрудники ФСБ.

Сейчас уголовное дело Е. Шпирновой направили в суд, который рассмотрит его по существу.

Члены ККС Кемеровской области дали разрешение на возбуждение данного дела в октябре 2013 года. В начале 2014 года Высшая квалифколлегия судей, рассмотрев жалобу судьи, не изменила решение. Уголовное дело возбудили в октябре прошлого года, вскоре ККС Кемеровской области сняла с Е. Шпирновой полномочия судьи. В 2013 году эта квалифколлегия также прекратила полномочия мужа Евгении – Андрея Шпирнова, судью Беловского горсуда региона, из-за 3 частных определений апелляции по делам, рассмотренным им. Но в начале 2014 года представители Дисциплинарного судебного присутствия отменили это решение.

 

Лейла Досумова


Смотрите также:

Назад к списку