16+
Информационный портал

Судья лишилась статуса за адвокатскую деятельность

12.04.2011

Кассационной коллегией Верховного суда России была подтверждена законность решения ККС Новосибирской области о прекращении отставки судьи Елены Денисовой, которое она пыталась оспорить Верховном суде.

Дело в том, что с мая 2008 года Денисова занималась адвокатской практикой, что неприемлемо не только для действующих судей, но и для судей в отставке. Судья не имеет права зарабатывать деньги любым способом, исключения составляет только научная, преподавательская и любая другая творческая деятельность. Судья заявила, что такой закон ущемляет ее права, потому что у нее не остается никаких вариантов легального заработка, но это замечание принято не было.

Денисова работала федеральным судьей три года, переназначения не получила и в 2003 году решила выйти в отставку. В 2008 году она успешно сдала экзамен и получила статус адвоката, после чего состояла в Межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москвы.

В 2010 году Квалификационная коллегия судей приняла решение об отставке судьи, так как она нарушила п. 3 ст. 3 закона «О статусе судей РФ». Согласно этому закону, работать в общественных организациях и органах власти могут только судьи со стажем не меньше 20-ти лет, или те из них, кто достиг 55-ти лет (для мужчин) и 50-ти (для женщин). Так как Денисова не попадает ни под один из этих пунктов, ее следовало лишить статуса судьи в отставке.

Денисова не согласилась с таким решением и решила оспаривать его в Верховном суде. Бывшая судья, а ныне адвокат отметила, что не получает ежемесячного пожизненного содержания, а значит имеет право заниматься адвокатской деятельностью. Также она заявила, что закон о том, что судья в отставке не может заниматься иной деятельностью, вступил в силу в 2009 году, она же приступила к работе в 2008, следовательно, прекращать ее отставку несправедливо.

Ни в Верховном суде, ни в Кассационной коллегии жалоба Денисовой не была удовлетворена. В кассационном определении сказано, что «отсутствие 20-летнего стажа работы в качестве судьи и неполучение указанного содержания не изменяет правового статуса судьи, пребывающего в отставке, и не освобождает его от обязанности выполнять требования, предъявляемые к судьям», а значит, ККС Новосибирской области прекратила отставку законно.


Смотрите также:

Назад к списку