16+
Информационный портал

Судьи КС и ЕСПЧ встретятся в рамках юридического форума в Санкт-Петербурге

12.04.2016

Мероприятие состоится в Северной столице в мае.

 

Петербургский международный юрфорум разместил план работы в текущем году. Как следует из сообщения на портале форума, в Северной столице в следующем месяце встретятся судьи российского Конституционного суда и Евросуда по правам человека.

Они смогут поговорить в ходе конференции «Современная конституционная юстиция: перспективы и вызовы», приуроченной к 25-летию КС.

«Планируется участие руководителей Конституционных судов, судей Европейского суда и представителей международных инстанций», – отмечается в сообщении юрфорума.

По словам Татьяны Баевой, пресс-секретаря Совета Европы в РФ, еще не решен вопрос со списком делегатов от СЕ.

«Если говорить о ЕСПЧ, то у руководителя суда Раймонди не получится поучаствовать в форуме, поскольку он ранее согласился на участие в ином мероприятии. Однако ЕСПЧ представит судья этого суда Ангелика Нуссбергер [Германия]», – рассказала она.

Отношения между РФ и Советом Европы, и, в особенности, КС РФ и Евросудом, в последние годы стали напряженными. В прошлом месяце КС успел рассмотреть запрос, итогом которого может стать вердикт о первом официальном разрешении России не исполнять решение Страсбургского суда. Разногласия появились по вопросу, вправе ли принимать участие в голосовании на выборах российские заключенные. Кроме того, РФ отказывается выполнять вердикт Евросуда по делу ЮКОСа.

 


Смотрите также:

Назад к списку