16+
Информационный портал

Суд по правам человека признал процесс над бывшим сотрудником ЮКОСа несправедливым

23.10.2012  1

Страсбургский суд постановил взыскать с России 9,5 тысяч евро в пользу Алексея Пичугина.

 

Экс-работник службы безопасности ЮКОСа обратился в ЕСПЧ с требованием  признания того, что при рассмотрении его дела 7 лет назад властями РФ были нарушены  статьи Европейской конвенции по правам человека. Так, по мнению Пичугина, в ходе следствия не были соблюдены статья 3, запрещающая пытки, статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 6, касающаяся права на справедливое судебное разбирательство. Нарушение последней из этих статей и признал Страсбургский суд.

Сумма в 9 с половиной тысяч евро – это компенсация морального вреда, который был причинен Пичугину, а также судебные издержки, понесенные им во время рассмотрения дела в ЕСПЧ.
Напомним, Алексей Пичугин начал работать в службе безопасности ЮКОСа в 1998 году. Позднее российские власти возбудили против него два уголовных дела. Пичугина обвиняли в организации убийств и в покушении на убийства.

В 2005 году по первому уголовному делу он был осужден на 20 лет заключения (обвинительный вердикт вынесли присяжные заседатели), а пять лет назад экс-сотрудник компании ЮКОС был приговорен к пожизненному заключению по второму делу. В январе 2008 года Пичугин подал обращение в Верховный суд РФ с требованием обжаловать приговор. В результате требование было отклонено.

Сейчас Алексей Пичугин отбывает наказание в колонии особого режима ФКУ ИК-6 под названием «Черный дельфин», которая находится в Соль-Илецке (Оренбургская область).


Смотрите также:

Назад к списку