16+
Информационный портал

Статуса лишена судья, оправдавшая изнасиловавшего собственную дочь бизнесмена

20.05.2021

Восемнадцатого мая состоялось заседание Квалификационной коллегии судей Пермского края. В ходе заседания судьи рассмотрели десять заявлений претендентов на должности судей. Рекомендации получили восемь человек.

Кроме того, было рассмотрено и обращение Совета Судей Пермского края о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Добрянского районного суда Алевтины Тарабасовой.

Необходимость в привлечении судьи к ответственности была вызвана допущением судьёй грубых нарушений материального права и процессуального законодательства, сообщает пресс-служба суда. Отмечается, что данные нарушения были выражены в «произвольной оценке фактических обстоятельств по делам, необоснованной переоценке обстоятельств, установленных при рассмотрении дел по первой инстанции, игнорировании норм действующего законодательства, рассмотрении дела с нарушениями правил подсудности, недобросовестным исполнением профессиональных обязанностей, нарушением требований Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики, повлекшими за собой искажение принципов судопроизводства и существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Подчёркивается, что решение о досрочном прекращении полномочий и лишении пятого квалификационного класса Тарабасовой было принято единогласно.

Оправдание и стрельба

Дело в том, что в феврале 2015 года Алевтина Тарабасова оправдала бизнесмена, изнасиловавшего свою семнадцатилетнюю дочь. Тарабасова аргументировала своё решение тем, что факт изнасилования так и не был доказан. На последнем заседании мать девочки по какой-то причине изменила свои показания и выступила против дочери.

Уже первого апреля 2015 года оправдательный приговор был отменён краевым судом, инициировано новое расследование, но спустя чуть менее двух недель девушка покончила с собой, не выдержав продолжающихся издевательств со стороны отца.

В июне бизнесмен всё же был признан виновным и приговорён районным судьёй к восьми годам колонии строгого режима, но новому прокурору такое наказание показалось слишком мягким, в связи с чем он направил апелляционное представление в краевой суд с требованием об ужесточении наказания до четырнадцати лет колонии.

В том же году Алевтина Тарабасова получила пулевое ранение. Полиция задержала стрелявшего. Им оказался местный житель. По некоторым данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Было возбуждено уголовное дело. Нападение с деятельностью судьи связано не было.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Может ли суд проводить заседание, если факт получения повестки не доказан?

Положена ли судьям доплата за работу в выходные?

Полиция Ванкувера приняла темнокожего судью в отставке за преступника и заковала его в наручники


Смотрите также:

Назад к списку