16+
Информационный портал

Штат судебных участков мировых судей собираются увеличить

02.12.2016

Госдума рассмотрит соответствующий проект.

 


Депутаты Госдумы  рассмотрят проект, предполагающий внесение поправок в закон о мировых судьях, с документом можно ознакомиться на портале ГД.
В проекте указано, что, в соответствии с законом, сотрудники аппарата мировых судей считаются гражданскими госслужащими конкретного региона России. В то же время сейчас из-за растущей нагрузки на мировых судей, а также развития электронного делопроизводства в судах, существует необходимость наличия в аппарате мировых судей должностей, которые не относятся к госслужащим региона.
Разработчики проекта, депутаты Костромской облдумы, считают необходимым включение в аппарат участка ряда должностей: работника архива, специалиста по информтехнологиям и т.д.
Как поясняется в документе, проектом предложено ввести в аппарат участков мировых судей должности, которые не относятся к должностям госслужащих конкретного субъекта РФ. Согласно мнению разработчиков, если проект  примут, работа на участках мировых судей станет более эффективной.
Ранее в Орловской области мировые судьи заявили о трудностях с финансированием и недостатке средств на хозяйственные нужды. Позже региональная Контрольно-счетная палата по итогам проверки объявила, что не выявила дефицита средств у служителей Фемиды.


Смотрите также:

Назад к списку