16+
Информационный портал

Путин сократил доходы судей Конституционного суда

01.11.2018

Изменения начнут действовать с  будущего года.

Президент Владимир Путин новым указом уменьшил доходы судей российского Конституционного суда, лишив их права на получение средств на представительские расходы. Документ размещен на официальном портале правовой информации.
Изменения коснулись указа об обеспечении материальных гарантий независимости судей этого суда, п.11 которого утратит силу. Он закрепляет выплаты судьям - 5 минимальных размеров оплаты труда (55815 руб.) каждый месяц на представительские расходы. Изменения начнут действовать уже с 1 января 2019г.
Помимо этого, указ лишит родственников умершего служителя Фемиды ежемесячных выплат. Эти изменения внесли в указ об обеспечении работы КС и предоставлении соцгарантий судьям и их родным. Согласно документу, ежемесячное денежное содержание каждому члену семьи закрепляется в сумме, равной 165% соцпенсии. В то же время указ главы государства обязывает за счет бюджета обеспечивать судей служебными машинами и средствами связи.
Подчеркнем, что судьям Верховного суда РФ не полагаются выплаты на представительские расходы и пособия для семей. Но они, как и их коллеги из КС, вправе получить жилье и транспортное обеспечение за счет бюджета, «социально-бытовое, санаторно-курортное и медобслуживание».


Смотрите также:

Назад к списку