16+
Информационный портал

Президент заботится о репутации судов и обещает принять меры

21.01.2011

Президент России Дмитрий Медведев обещает продумать механизмы корректного конституционного контроля ситуации внутри судебной корпорации

Президент России выступил с речью 20.01.2011 на встрече с членами Общественной палаты РФ.

Медведев назвал уважение к суду одной из фундаментальных проблем в правой сфере. По мнению Президента, все мы зачастую способствуем формированию отрицательного мнения о деятельности суда: некоторые специально, другие «в эмоциональном порыве». Глава государства обеспокоен, ведь по данным Интернет-опросов, около 80% граждан не верят в справедливость решений суда.

Президент подчеркнул, что в России органы власти никогда не пользовались большим уважением. Современный состязательный процесс суда возник 150 лет назад, а доверие граждан так и осталось не завоеванным, и это, как считает Медведев, вина «и государства, и общества, и самого суда».

Поэтому, чтобы суд приобрел надлежащее место в системе ценностей, придется предпринимать серьезные усилия. Президент особенно подчеркнул, что ждет от всех без исключения, а особенно от СМИ, максимального уважения к деятельности суда.

Медведев высказался о данной ситуации так: «Никакого правового государства у нас не будет, если руководители любого уровня, начиная от Президента и заканчивая сельским старостой, будут поучать, требовать давить на суд. Надо сделать так, чтобы суд был максимально независим от властей и в то же время абсолютно зависим от общества».

Медведев рассказал, что когда-то в советские времена судьи не обладали ни одним из необходимых иммунитетов, и борьба за самостоятельность привела к тому, что сейчас судебное сообщество стало замкнутой корпорацией, которая не способна «к самоочищению». Поэтому Президент России сообщил, что хочет разработать механизм конституционного контроля за ситуацией внутри судебной корпорации.

Екатерина Лесина


Смотрите также:

Назад к списку