16+
Информационный портал

Правозащитник Савва пробудет в СИЗО до октября

09.08.2013  1

Октябрьский райсуд Краснодара оставил под арестом профессора Кубанского госуниверситета.

 

 

 

Суд рассмотрел прошение следователей о продлении срока ареста в закрытом режиме, сообщается на официальном сайте правозащитника. Таким образом, Михаила Савву оставили в СИЗО до 10 октября текущего года.

Очевидцы отметили, что в зал суда не пустили родных обвиняемого, журналистов и правозащитников. Дочь М. Саввы попытались снять на фотоаппарат происходящее через приоткрытую дверь, случилась потасовка. Неизвестный мужчина ударил дочь профессора, а затем скрылся.

В июне судья Краснодарского краевого суда не удовлетворил жалобу защитников М. Саввы на вердикт Октябрьского райсуда города о продлении его ареста.

Уголовное дело против Саввы, профессора КубГУ, возбудили в апреле этого года по части третьей ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Следователи считают, что правозащитник похитил бюджетные средства, которые администрация края выделила на гранты. Вторым фигурантом этого дела является социолог Виктория Реммлер.

Ситуацию с профессором взял на контроль адвокат Анатолий Кучерена, член Общественной палаты. В мае против М. Саввы  возбудили еще одно дело.

Михаил Савва руководил грантовыми программами в Южного региональном ресурсном центре, он является представителем Общественной наблюдательной комиссии региона по контролю за обеспечением прав человека.

 


Смотрите также:

Назад к списку